Военная операция на Украине, 30 сен 2022, 09:35

Рогов сообщил об ударе украинских военных по колонне с гражданскими

По колонне с гражданским населением, которая ожидала въезда в ту часть Запорожской области, которую контролируют российские военные, нанесли удар военнослужащие Украины, заявил Владимир Рогов. Погибли 23 человека
Читать в полной версии
Фото: Владимир Рогов / Telegram

Украинские военные ударили по колонне машин с гражданским населением, которая ожидает въезда в контролируемую Россией часть Запорожской области. Об этом член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов сообщил «РИА Новости».

По его словам, в результате этой атаки есть жертвы и пострадавшие.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Они ударили по колонне с десятками гражданских автомобилей, стоящими в очереди в районе рынка на Ореховской трассе на выезд из подконтрольной им части региона. По нашей информации, есть жертвы и много пострадавших», — сказал Рогов. По его словам, киевский режим «пытается выдать случившиеся за обстрел со стороны российских войск».

Позднее Рогов уточнил, что погибли в результате этого удара 23 человека, еще 34 получили ранения.

Рогов также заявил, что Украина стягивает свои силы к Запорожской области, так как считает это направление приоритетным для контрнаступления, «Киевский режим осознает, что вся территория Запорожской области — это уже Российская Федерация, именно поэтому они стягивают на этом участке линии фронта больше всего сил. В то же время, по его словам, российские военные этому контрнаступлению помешают.

Накануне Россия признала государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей, президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы. В них говорится, что это решение принято «в соответствии с общепризнанными принципами и международными нормами права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов», закрепленный в уставе ООН и с учетом волеизъявления народа на референдуме.

Референдумы о вхождении в состав России шли до этого на протяжении пяти дней в Запорожской и Херсонской областях — на территориях, которые контролируют российские военные, а также в ЛНР и ДНР. Сформированные в этих регионах избиркомы сообщали, что в Запорожской области это решение поддержали 93,11%, в Херсонской — 87,05% избирателей. По словам Рогова, российские военные контролируют 73% территории области.

После завершения референдума запорожская ВГА объявила о выходе Запорожской области из состава Украины. Перед вхождением в состав России она намерена объявить независимость в административных границах.

Путин говорил ранее, что Москва поддержит итоги референдумов. Киев считает прошедшее голосование незаконным и направленным на аннексию территорий.

Подписание договоров о вхождении в состав России новых территорий запланировано на 30 сентября.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока