Политика, 30 окт 2000, 07:24

Париж поможет РАО ЕЭС

Находящийся с официальным визитом в Париже Владимир Путин в понедельник примет участие в саммите "Россия-Евросоюз". И обсудит поставки в Европу российского газа.
Читать в полной версии

В ходе переговоров В.Путина с деловыми кругами Франции ожидается подписание соглашения об увеличении поставок российской нефти и газа в Европу в обмен на западные инвестиции в энергетический сектор нашей страны. В россисйком МИДе надеются. что визит сможет растопить лед в отношениях между двумя странами, пострадавших из-за чеченской кампании.

Между тем, многие в Европе называют первый официальный визит Владимира Путина во Францию странным. В первую очередь из-за невнятности его программы: В.Путин ограничится встречей с руководителями ЕС, а затем состоятся две кратких беседы между ним и Ж.Шираком, а также между премьер-министрами двух стран. Программа визита не предусматривает подписания никаких совместных заявлений или других документов. Кроме того, Париж - последняя столица европейских государств, которую посещает В.Путин, как бы давая этим понять, что Россия не одобряет позицию, которую заняли Елисейский дворец и французская интеллигенция по чеченскому вопросу. И действительно, чеченский лидер А.Масхадов был принят Национальным собранием Франции. По требованию компании Noga были заморожены российские счета во Франции. В Бресте был арестован российский парусник "Седов". Российской дипломатии удалось придать юридическим делам политическую окраску и обвинить в злом умысле французское правительство. Учитывая все это, а также то, что В.Путин возглавляет великую державу, французские дипломаты говорят, что чеченский вопрос не будет главным на встрече в Париже, тем более что сейчас Франция осталась в гордом одиночестве, поскольку другие европейские государства - Англия, Германия, Голландия, Италия, Испания - уже продемонстрировали больше реализма в этом вопросе.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни