Политика, 30 окт 2012, 12:04

ЦИК Украины обработал почти 90% бюллетеней

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины обработала 86,83% избирательных протоколов по общегосударственному многомандатному округу. Об этом свидетельствуют данные информационной системы "Выборы-2012".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам подсчетов на выборах лидирует Партия регионов, набравшая 31,85% голосов. За объединенную оппозицию "Батькивщина" отдали свои голоса 24,2% украинцев. КПУ получает 13,89% голосов, УДАР Виталия Кличко - 13,46%, националисты из "Свободы" - 9,6%, отмечает "РБК-Украина".

Остальные 16 партий, участвовавшие в выборах в Верховную раду, не сумели преодолеть 5-процентный барьер. Среди них оказалась организация экс-президента страны Виктора Ющенко. После подсчета почти 90% бюллетеней "Наша Украина" сумела набрать лишь 1,06% голосов, лишив своих представителей депутатских кресел.

Парламентские выборы на Украине впервые с 2002 г. были проведены по смешанной системе - 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусматривалось. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов.

Ранее ЦИК образовал 225 округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 тыс. 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В юго-восточных областях 106 мандатов, а в центрально-западных областях - 119.

Победитель выборов 2012г. получит право на формирование большинства в Верховной раде следующего созыва.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»