Политика, 30 окт 2018, 18:53

Операция «Преданный патриот»: как США намерены остановить мигрантов

Президент США Дональд Трамп выступил в пользу ужесточения контроля за южной границей страны из-за приближения каравана мигрантов из Гондураса. Скажется ли это на расстановке сил перед выборами в конгресс, разбирался РБК
Читать в полной версии
Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

«Пожалуйста, возвращайтесь обратно»

Пентагон отправит на укрепление юго-западной границы США 5,2 тыс. солдат, передает агентство AP во вторник, 30 октября. Такое решение военное ведомство приняло на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о необходимости ужесточить контроль над пунктами въезда в страну из-за приближения каравана мигрантов, движущегося из Южной Америки к югу США. «Это вторжение в нашу страну, и наши военные ждут вас!» — написал президент в Twitter. «Пожалуйста, возвращайтесь обратно, вы не сможете попасть в Соединенные Штаты, пока не воспользуетесь легальными методами», — обратился он к мигрантам.

Комплекс мер по укреплению границы Пентагон реализует в рамках операции «Преданный патриот», заявил генерал ВВС Терренс О'Шонесси. Таким образом, на защиту южных границ США бросят больше военных (5,2 тыс.), чем на борьбу с террористами в Сирии (2 тыс.), констатирует AP. В ходе операции будут задействованы и вертолеты, которые будут выявлять с воздуха нелегально проникающих в Америку южноамериканцев, уточняет The Washington Post.

Фото: Rodrigo Abd / AP

Трамп обратил внимание на то, что в число мигрантов входят «некоторые очень плохие люди» — члены банд и «неизвестные люди с Ближнего Востока». Как отмечает CNN, Трамп, скорее всего, имел в виду членов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Ранее ведущее гватемальское издание Prensa Libre написало о поимке правоохранительными органами этой страны 100 сообщников ИГ. В своей статье Prensa Libre ссылается на слова президента Гватемалы Джимми Моралеса. Позднее материал Prensa Libre процитировала консервативная организация Judicial Watch, допустив, что представители ИГ могли проникнуть в караван. Прежде Трамп грозил закрыть границу с Мексикой и остановить финансовую помощь странам, которые «не контролируют собственное население».

В понедельник, 29 октября, Трамп сказал, что для расселения южноамериканцев, надеющихся получить право на убежище в США, будут построены специальные палаточные лагеря. «Они [палатки] будут очень красивые, и они [мигранты] будут ждать там [решения о предоставлении убежища], и если они его не получат, то пускай убираются», — подчеркнул американский лидер в интервью Fox News.

Южноамериканский миграционный кризис

Марш мигрантов стартовал в городе на севере Гондураса, Сан-Педро-Сула, в середине октября. Сначала в колонне было менее 200 человек, но к моменту пересечения границы с Гватемалой набралось уже около 1 тыс., а по мере продвижения по этой стране число участников увеличилось еще в четыре раза, сообщал USA Today. 25 октября караван уже был на юге Мексики — в 1000 км от границы США. 29 октября караван достиг города Оахака в Мексике.

Фото: Rodrigo Abd / AP

Госсекретарь США Майк Помпео после специальной встречи со своим мексиканским коллегой Луисом Видегараем заявил, что ситуация с мигрантами близка к критической. А Трамп написал в своем Twitter, что мексиканская полиция и вооруженные силы не в состоянии остановить караван, который направляется к южной границе Соединенных Штатов.

Неспособность властей Гондураса, Сальвадора и Гватемалы остановить движение людей заставила Трампа пригрозить прекращением финансовой помощи этим странам. По официальным данным, в 2016 году США предоставили Гватемале $131,2 млн, Гондурасу — $98,3 млн, Сальвадору — $67,9 млн, значительная часть из которых шла на решение проблемы нелегальной миграции.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Троица нестабильных

Гондурас, Сальвадор и Гватемала входят в число самых бедных стран в мире с высоким уровнем насилия. По последним данным Всемирного банка (2016 год), Сальвадор и Гондурас находились на первом и втором местах по числу убийств на 100 тыс. человек (83 и 57 соответственно). Гватемала — на десятом месте (27). В Мексике, куда стремятся мигранты, 19 убийств на 100 тыс. жителей. В России, для сравнения, — десять убийств на 100 тыс. человек, в США — 5,3. Среди стран Северной и Южной Америки у Гондураса самый низкий ВВП — около $2500 на душу населения. Население Сальвадора — 6,5 млн человек, Гондураса — 8,4 млн, Гватемалы — 14,3 млн.

Политические последствия

Реализация операции «Преданный патриот» стартовала за неделю до промежуточных выборов в конгресс США, намеченных на 7 ноября.

Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

7 ноября американцы выберут новый состав 435-местной палаты представителей, а также 35 сенаторов (из ста). В настоящее время республиканцы контролируют большинство мандатов в обеих палатах конгресса (51 — в сенате, 236 — в палате представителей). И если итоги ноябрьских выборов в сенат предсказать сложно, то победа демократов в большинстве округов палаты представителей очень вероятна, прогнозируют эксперты. Согласно прогнозам портала FiveThirtyEight, демократам удастся получить контроль над большинством в палате представителей с вероятностью 85,7%.

Однако Трамп отмел предположения, что его жесткая реакция на приближение каравана мигрантов к США связана с попытками укрепить рейтинг Республиканской партии в преддверии голосования. «Это никак не связано с выборами», — заверил он (цитата по AP).

В Демократической партии осудили попытки Трампа перевести внимание от таких важных проблем, как здравоохранение, к миграции. «Президент понимает, что это [здравоохранение] — самая важная проблема для американцев», — подчеркнули в совместном заявлении лидеры демократов в сенате и палате представителей Чак Шумер и Нэнси Пелоси.

Трамп утверждает, что демократы привержены политике «открытых границ» и что нелегальная миграция обходится США в «миллиарды долларов». Президент призвал партию Шумера и Пелоси перестать препятствовать реформам миграционного законодательства». «Демократы должны помочь нам своими голосами [в конгрессе], чтобы утвердить твердые (но справедливые) законы. Если они этого не сделают, мы будем действовать гораздо жестче», — предупредил Трамп в Twitter.

Демократы напрасно не уделяют внимание проблеме иммиграции, утверждает в своей редакторской колонке Bloomberg. Попытки мигрантов пересечь американскую границу в надежде, что это даст им автоматическое право на убежище, «неверны и опасны», констатирует издание. «Вход в США — это привилегия, а не право», — утверждает Bloomberg. И призывает демократов обратиться к мигрантам с призывом развернуться обратно.

Фото: Ueslei Marcelino / Reuters

Рост внимания к ситуации с караваном мигрантов вряд ли сможет радикально изменить расклад в преддверии выборов в ту или иную сторону, сказал РБК руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков. Издержки и возможности, которые политики могут извлечь из такой ситуации, примерно равнозначны, считает эксперт. «С одной стороны, в регионах с высоким процентом латиноамериканского населения критика Трампа со стороны демократов может укрепить их позиции, — пояснил Шариков. — С другой — обострение миграционной проблемы улучшает шансы соратников Трампа в южных республиканских штатах».

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить