Политика, 30 окт 2019, 10:33

Турция вызвала посла США из-за признания геноцида армян

В турецком МИДе считают, что резолюция о признании геноцида армян не имеет исторических или правовых оснований. Еще одним поводом для вызова посла стало принятие нижней палатой конгресса США документа с призывом ввести санкции
Читать в полной версии
(Фото: Bilal Hussein / AP)

МИД Турции вызвал американского посла Дэвида Саттерфилда из-за признания палатой представителей США массовых убийств армян в Османской империи геноцидом. Об этом сообщает Anadolu.

В заявлении на сайте турецкого МИДа говорится, что Анкара отвергает резолюцию о признании геноцида, а также подчеркивается, что документ не имеет никаких «исторических или правовых оснований» и юридической силы. «В глазах турецкого правительства и народа эта резолюция является абсолютно недействительной», — указано в сообщении.

По данным агентства, еще одной причиной для вызова представителя США стало одобрение палатой представителей документа с призывом ввести санкции против Турции. МИД республики заявил, что осуждает принятие резолюции об ограничениях.

Соответствующую резолюцию накануне поддержали 405 конгрессменов, 11 высказались против. Документ не только признает произошедшее в Османской империи геноцидом, но и осуждает это.

Палата представителей абсолютным большинством голосов также одобрила резолюцию с призывом к американскому лидеру Дональду Трампу ввести санкции против Турции. Поводом стала военная операция Анкары против курдов в Сирии, однако отдельным пунктом в документе прописаны санкции за покупку у России С-400.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества