Главное, 30 окт 2025, 22:23

Почему Украина закрыла посольство на Кубе и понизила уровень дипотношений

Посольство Кубы в Киеве не работает с 2022 года
Украина закрывает посольство на Кубе и понижает уровень дипотношений. Как утверждают в Киеве, причина в том, что Гавана не мешает своим гражданам участвовать в российско-украинском конфликте. Подробнее — в материале РБК
Читать в полной версии
Фото: emb.cu / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Почему Украина закрывает посольство на Кубе

Украина закрывает свое посольство на Кубе и понижает уровень дипотношений с ней. Об этом 29 октября в соцсети X сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига. Он сделал это в контексте голосования Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции, которая призывает США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы. Генассамблея принимает ее ежегодно начиная с 1992-го (за исключением пандемийного 2020-го). В этом году за документ проголосовали 165 стран, против — семь (Аргентина, Венгрия, Израиль, Парагвай, Северная Македония, США, Украина), еще 12 воздержались. Причем Украина проголосовала против впервые.

Это не внезапный шаг, «у него есть серьезные причины», пояснил Сибига и напомнил, что президент Кубы пожелал президенту России Владимиру Путину «успеха» в боевых действиях на Украине. «Успехов в проведении специальной военной операции» кубинский лидер Мигель Диас-Канель пожелал российскому коллеге, когда был с визитом в Москве 9 мая 2024 года. «Российская Федерация всегда может рассчитывать на поддержку Кубы. Мы постоянно осуждаем геополитическую манипуляцию, которая ведется правительством США, и угрозу приближения НАТО к границам Российской Федерации», — сказал он тогда.

Кроме того, указал Сибига, кубинские власти бездействуют, когда осуществляется «массовая вербовка» граждан республики в российскую армию. «Тысячи из них подписали контракты, пополнив ряды солдат, непосредственно принимающих участие в боевых действиях на украинской земле», — утверждает он.

Куба — традиционный союзник России в Латинской Америке. При этом поначалу Гавана открыто не поддержала российскую военную операцию на Украине. Однако власти страны возложили ответственность за конфликт на США и НАТО, заявив, что Россия «имеет право защищать себя от экспансии альянса».

Кубинские власти на данный момент никак не комментировали решение Украины понизить уровень дипотношений. При этом посольство республики в Киеве приостановило работу еще в феврале 2022-го и с тех пор кубинские интересы на Украине представляет посольство Кубы в Польше. В марте МИД Кубы сделал заявление, приуроченное к 33-й годовщине установления дипотношений с Украиной. «Мы подтверждаем приверженность развитию связей между двумя странами», — заявило ведомство в соцсети X.

После 24 февраля 2022 года Киев разорвал дипломатические отношения с несколькими странами. В том же году — с Сирией и КНДР, признавшими независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые позже вошли в состав России. В 2025-м — с Никарагуа в связи с признанием Крыма, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью российской территории.

При этом ряд стран на фоне сближения с Россией разорвали отношения с Украиной. В 2024 году такое решение приняло Мали — власти страны обвинили Киев в поддержке террористов на ее территории. В знак солидарности отношения с Украиной прекратил и Нигер. Союзник обоих Буркина-Фасо также раскритиковал Украину за поддержку повстанцев-туарегов в Мали, но до разрыва дипотношений дело не дошло.

Какое место Украина занимает в отношениях Кубы и США

В сентябре 2023 года Гавана заявила, что МВД республики работает над нейтрализацией и ликвидацией сети торговли людьми, которая вовлекает кубинцев в боевые действия. «Враги Кубы распространяют искаженную информацию, стремясь очернить имидж страны и представить ее соучастницей этих деяний, что мы решительно отвергаем. <...> Куба не участвует в войне на Украине. Она действует и будет решительно действовать против тех, кто на национальной территории участвует в любой форме торговли людьми в целях наемничества или вербовки, с тем чтобы граждане Кубы могли поднять оружие против любой страны», — заявил МИД Кубы.

По информации Reuters, администрация Дональда Трампа решила использовать тему кубинских наемников, чтобы убедить союзников проголосовать против резолюции Генассамблеи; такое поручение американским дипломатам она дала в начале октября 2025 года. Агентство со ссылкой на внутреннюю служебную записку Госдепартамента также утверждало, что в качестве аргумента Вашингтон распространял данные, что Гавана поддерживает Россию в конфликте на Украине и направила для участия в боевых действиях от 1 тыс. до 5 тыс. солдат.

Кубинские власти с этим категорически не согласны. В МИД республики вновь заявили, что страна не участвует в конфликте на Украине и не одобряет участие своих граждан в боевых действиях с какой бы то ни было стороны. При этом в Гаване отмечают, что с 2023 года по настоящее время кубинскими судами было возбуждено девять уголовных дел по фактам наемничества.

«Всего обвиняется 40 человек; 26 из них уже осуждены на сроки от пяти до 14 лет лишения свободы. <...> Мы придерживаемся практики нулевой терпимости к наемничеству, торговле людьми и участию наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом», — говорится в заявлении ведомства от 11 октября. МИД Кубы подчеркнул, что кубинцев, которые участвуют в конфликте на обеих сторонах, в подавляющем большинстве случаев завербовали за рубежом, и резюмировал: в подтверждение своих обвинений в адрес Гаваны США «не предоставили и не смогут предоставить ни одного доказательства».

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году, после чего объявили о введении торгово-экономического эмбарго. В декабре 2014-го президент США Барак Обама заявил о необходимости нормализации двусторонних связей и взял курс на смягчение санкций. Дипломатические отношения между двумя странами были восстановлены 20 июля 2015 года.

Однако сближение приостановилось в 2017-м, после прихода в Белый дом республиканца Дональда Трампа. В частности, он ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными. Следующий президент США, Джо Байден, также выбрал курс на нормализацию отношений с Гаваной и перед уходом с поста решил исключить Кубу из списка государств — спонсоров терроризма. Однако вернувшийся в Белый дом Трамп почти сразу отменил этот указ, а также усилил финансовые и визовые ограничения против Кубы.

✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Статус не помогает. Как лидеру заработать доверие сотрудников
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнес
«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесу
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрд
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадров
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротство
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 году