Политика, 30 ноя 2005, 17:17

Тема НАТО на переговорах РФ и Украины не звучала

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко не обсуждал вопрос о вступлении Украины в НАТО или ее сотрудничества с Североатлантическим альянсом во время переговоров с российским коллегой Сергеем Ивановым в Москве. Об этом РБК сообщили в управлении пресс-службы Минобороны.
Читать в полной версии

"Во время переговоров тема НАТО не звучала ни разу. Мы обсуждали только те вопросы, которые касаются наших отношений, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества", - подчеркнул А.Гриценко. Так он прокомментировал сообщения некоторым СМИ о якобы объявленном российской стороной ультиматуме относительно свертывания военно-технического сотрудничества с Украиной в случае ее вступления в НАТО.

А.Гриценко подчеркнул, что российская сторона, наоборот, выразила заинтересованность в расширении нескольких проектов военного сотрудничества, в частности, в использовании полигона для подготовки летчиков палубной авиации, расположенного в Крыму, а также для подготовки пилотов не только самолетов Су-27, но и МиГ-29. "Мы будем решать этот вопрос. Он интересен и для России, и для Украины и является составляющей нашего дальнейшего сотрудничества", - сказал министр.

Глава украинского военного ведомства также отметил, что во время встречи с российской стороной обсуждались вопросы ремонта двигателей для украинских военно-транспортных самолетов на российских предприятиях. Этот вопрос, по его словам, также является интересным для обеих стран.

Кроме того, А.Гриценко сообщил, что делегации рассмотрели вопрос военно-технического сотрудничества в сфере взаимодействия военно-промышленных комплексов России и Украины в рамках комиссии Ющенко-Путин. Подкомиссия по вопросам безопасности, которую возглавляют министры обороны двух стран, будет иметь отдельное направление работы, сказал он. "Поэтому я хотел бы кого-то вдохновить, а кого-то разочаровать: вопросы НАТО не являются барьером для отношений Украины с Российской Федерацией и не вызывают никаких ультиматумов", - заявил министр обороны Украины.

Pro
Архитектор ПО получает до 500 тыс. руб. в месяц: чем он занимается
Pro
Побочный эффект «Оземпика»: как похудение разрушает браки и дружбу
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
«Три режима энергии»: как использовать стресс для продуктивной работы
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
7 главных трендов, которые изменили HR. Как теперь управлять людьми
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде