Политика, 30 ноя 2018, 11:42

Goldman Sachs предсказал эскалацию торговой войны между США и Китаем

Предстоящая встреча американского лидера Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита G20 в Аргентине, вероятно, не поможет разрешению торгового конфликта, считают аналитики компании
Читать в полной версии
Фото: VCG / Getty Images

Продолжение эскалации торговой войны между Вашингтоном и Пекином — наиболее вероятный сценарий предстоящей встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине. К такому мнению пришли аналитики из Goldman Sachs Group Inc., сообщает Bloomberg.

Эксперты Goldman Sachs разработали три сценария, как именно могут сложиться американо-китайские отношения после переговоров лидеров двух стран. Согласно одному из них, действующие тарифы остаются в силе, но обе стороны соглашаются продолжать переговоры по поводу дальнейшей отмены эскалации.

«На наш взгляд, наиболее вероятный вариант — это продолжение эскалации: таможенные ставки вырастут до 25% на весь импорт, который уже находится под дополнительными пошлинами, также тарифы распространятся на оставшийся китайский импорт», — говорится в заявлении компании.

Полный отказ от уже введенных повышенных таможенных ставок — вряд ли возможный в ближайшей перспективе сценарий. Тем не менее участники рынка, подчеркивают в Goldman Sachs, «сфокусированы на встрече лидеров как на потенциальном переломном моменте в эскалации экономической напряженности» между США и Китаем.

Если позитивная договоренность не будет достигнута, это может привести к замедлению росту экспорта китайских товаров в ближайшие месяцы. Рост экономики Китая, как полагают аналитики, также в начале 2019 года замедлится, но снижение курса юаня в этом году, вероятно, смягчит последствия, подчеркнули они.

В Goldman Sachs заключили, что импортные пошлины также окажут влияние на внутренний спрос Китая, что увеличит неопределенность в краткосрочной перспективе.

Саммит «Большой двадцатки» откроется в аргентинском Буэнос-Айресе в пятницу, 30 ноября. Он продлится два дня. Главной повесткой встречи Трампа и Си Цзиньпина станет вопрос пошлин. По данным Bloomberg, американский лидер собирается подписать со своим китайским коллегой торговое соглашение. Однако в своем недавнем интервью газете The Wall Street Journal Трамп допустил, что может ввести новые пошлины на китайские товары на сумму $267 млрд с января.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают