Военная операция на Украине, 30 ноя 2022, 17:17

Минобороны заявило о полном контроле над Андреевкой в ДНР

Ранее 30 ноября ведомство сообщило о занятии еще двух населенных пунктов — Белогоровки и Перше Травня
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Населенный пункт Андреевка к югу от Артемовска в ДНР перешел под полный контроль российских сил, сообщило Минобороны в телеграм-канале.

«В результате наступательных действий российских войск полностью освобожден от подразделений ВСУ населенный пункт Андреевка Донецкой народной республики», — заявили в ведомстве.

Минобороны также заявило об «успешных наступательных действиях» в районе населенного пункта Водяное, которое находится рядом с Авдеевкой к северу от Донецка.

В сводке от 30 ноября ведомство сообщало об освобождении еще двух населенных пунктов — Белогоровки (у Соледара) и Перше Травня. Еще накануне, 29 ноября, штаб территориальной обороны ДНР заявил о занятии Андреевки и Перше Травня.

30 ноября мэр Горловки Иван Приходько также заявил, что российские вооруженные силы взяли под контроль населенный пункт Курдюмовка.

За последнее время российские силы заняли несколько населенных пунктов в ДНР. Среди них — Павловка (под Угледаром, 60 км к юго-западу от Донецка), Опытное (рядом с Авдеевкой), Майорск (на окраине Горловки).

Как накануне указывал врио главы ДНР Денис Пушилин, в скором времени может быть «освобожден» город Угледар. 30 ноября он рассказал, что «освобождение» Артемовска и Дзержинска (украинское название — Торецк, находится к северу от Горловки) даст возможность выйти на краматорское направление. Артемовск в ближайшее время может оказаться в «оперативном окружении», добавил Пушилин.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным