Политика, 30 дек 2021, 22:18

В Киеве не увидели угрозу «полномасштабного вторжения» России

Киев пока не видит угрозы «агрессии» со стороны России, в связи с чем не собирается вводить чрезвычайное положение, заявил секретарь СНБО. Сообщения о множестве российских войск у границы он счел информационной атакой
Читать в полной версии
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Украина на сегодняшний день не видит угрозы полномасштабного вторжения со стороны России. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов, передает «Украинская правда».

«Если говорить о значительном наращивании [российских войск], на котором настаивают некоторые зарубежные СМИ, то еще раз скажу, что мы этого не видим. На сегодняшний день угроз для открытой агрессии со стороны России мы не видим», — подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов также заявил, что пока нет оснований для введения на Украине чрезвычайного положения. Он назвал ситуацию на границе контролируемой и добавил, что «это одна из информационных атак на Украину, когда нас пытаются чем-то запугать».

По данным специалистов, сейчас Россия не способна на полномасштабное вторжение на Украину, поскольку на проведение всех расчетов и подготовку нужно определенное количество времени, заключил Данилов.

Тем не менее, подчеркнул секретарь СНБО, Россия «делает все для внутренней дестабилизации Украины» и поэтому украинские власти должны обеспечить работу целостной системы территориальной обороны.

В середине декабря в интервью Reuters Данилов также заявил, что пока нет никаких признаков, что «вторжение» России неизбежно. По его словам, Киев обеспокоен скоплением «92 тыс. российских военных у границ Украины», но для полноценного «вторжения» Москве потребуются «около 500–600 тыс. солдат».

В том случае, если Россия все же вторгнется на украинскую территорию, Украина использует «особое оружие» — дух ее граждан, заверил секретарь СНБО. Он выразил уверенность, что дух свободы и ответственности за страну отличает украинцев от других наций.

Сообщения о возможном «вторжении» России на Украину начали появляться в западных СМИ, в том числе в Politico, Bild, Washington Post, осенью этого года. Так, Associated Press со ссылкой на разведслужбы США писало, что Москва намерена начать боевые действия в начале 2022 года, направив на Украину 175 тыс. военных.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что Вашингтон изучает вариант с отправкой военных в страны Восточной Европы при обострении ситуации между Россией и Украиной. В сенате США также предложили ввести антироссийские санкции в случае «вторжения».

В России не раз опровергали сообщения о готовящейся агрессии. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков называл данные о возможном «вторжении» на Украину «пустым нагнетанием». Президент России Владимир Путин говорил, что именно НАТО предпринимает «опасные попытки освоения украинской территории».

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем