Военная операция на Украине, 30 дек 2022, 17:01

В Петербурге отменили спектакль с участием Лии Ахеджаковой

Спектакль должен был пройти 4 января, но представители ДК сообщили Ахеджаковой, что в этот день в театре будут проводиться работы. Ранее депутаты Мосгордумы предложили провести постановку с «музыкантами Вагнера»
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Дворец культуры «Выборгский» в Санкт-Петербурге перенес спектакль «Мой внук Вениамин» с участием народной артистки России Лии Ахеджаковой, сообщается на сайте ДК. Постановка должна была пройти 4 января, новая дата не названа.

Ахеджакова подтвердила РБК информацию об отмене спектакля. «Да, [электросетевая компания] «Ленэнерго» прислало бумагу, что там какая-то катастрофа и они вынуждены там засесть на весь день», — сообщила актриса, попросив уточнить подробности у «Ленэнерго».

РБК обратился за комментарием в «Ленэнерго».

27 декабря вице-спикер Мосгордумы и заместитель главы дирекции информационных программ «Вести» на ВГТРК Андрей Медведев в своем Telegram предложил провести спектакль «в сопровождении «музыкантов», заявив, что «получится неплохой перфоманс» («музыканты» — одно из прозвищ бойцов частной военной компании Вагнер, участвующих в боевых действиях на Украине). «Лия Меджидовна, а Вам нравится Вагнер?» — добавил он. Так Медведев отреагировал на публикацию депутата Мосгордумы Кирилла Щитова, который разместил у себя афишу спектакля и написал: «У вас там в Питере все с головой в порядке?»

Лия Ахеджакова играет на сцене театра «Современник». Народная артистка неоднократно высказывалась против боевых действий на Украине. В 2015 году Киев включил ее в белый список российских деятелей культуры, которые, по мнению украинских властей, поддерживают целостность страны. Этим летом украинские власти уточнили, что для попадания в перечень артисты должны публично призвать власти «немедленно прекратить агрессию против Украины», а также «воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке агрессии против Украины».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code