Политика, 31 янв 2003, 14:14

Слушания дела об экстрадиции А.Закаева перенесены

Новые слушания по делу об экстрадиции в Россию зарубежного эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева назначены на 14 февраля. Такое решение принял сегодня лондонский суд после того, как представители обеих сторон обратились к суду с просьбой о предоставлении дополнительных двух недель для окончательной подготовки материалов к процессу.
Читать в полной версии

Напомним, что вчера глава министерства иностранных дел Великобритании подписал распоряжение (так называемое ITP) о начале процедуры экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в Россию. Однако это еще не означает принятия безоговорочного решения о выдаче А.Закаева России. Как отмечают наблюдатели, окончательное решение об экстрадиции эмиссара чеченских сепаратистов может быть принято в течение года.

А.Закаев был задержан 30 октября 2002 года в Дании сразу после окончания так называемого Всемирного конгресса чеченского народа. Основанием для ареста стали материалы, предоставленные российскими властями, о его причастности к деятельности террористических групп на территории Чечни. Власти Дании несколько раз откладывали принятие решения об экстрадиции А.Закаева, однако после того как срок его содержания под стражей окончился, Копенгаген не нашел веских причин для экстрадиции боевика в Россию и выслал его в страну, из которой террорист прибыл – Великобританию.

В документах, переданных Генеральной прокуратурой России британскому правосудию, А.Закаев, обвиняется в совершении десяти преступлений. В частности, в совершении убийств, нанесении тяжких телесных повреждений, организации незаконных вооруженных формирований и вооруженного мятежа.

До следующего судебного заседания А.Закаев будет находиться на свободе. Он не сможет покинуть страну – его паспорт находится в полиции.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg