Политика, 31 янв 2011, 10:37

Профессора США просят Б.Обаму помочь Египту

Более сотни профессоров из университетов США обратились к президенту страны Бараку Обаме с открытым письмом, в котором они просят главу страны поддержать народ Египта. Текст данного обращения, который подписали 157 историков, политологов и других специалистов по отношениям стран Ближнего Востока и США, был выложен в Интернет накануне, 30 января.
Читать в полной версии

Ученые призвали Б.Обаму поддержать демократическое движение Египта, выступающее за свержение нынешнего президента страны Хосни Мубарака, не на словах, а на деле. Авторы письма считают, что реформы, которых требуют египтяне, невозможны, пока Х.Мубарак находится у власти, и призывают президента США официально признать такое положение дел в стране.

Между тем, власти США приняли решение о начале добровольной эвакуации своих граждан из Египта в связи с неблагоприятной обстановкой в Арабской Республике. Аналогичные меры по эвакуации своих граждан предпринимают Азербайджан, Ирак, Турция и другие арабские страны. Австралия, Бельгия, Германия, Китай, Нидерланды, Польша, Финляндия, Франция и Швеция предупредили своих граждан об опасности поездок в Египет. Готовит план по эвакуации российских туристов из Египта в случае ухудшения обстановки и наша страна.

В Египте в результате столкновений митингующих с полицией погибли более 150 человек. Наиболее ожесточенные стычки между силами безопасности и участниками массовых акций протеста происходят в Каире, Александрии и Суэце.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить