Политика, 31 янв 2011, 16:49

Н.Назарбаев преподал казахам "урок на верность демократии"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе выступления в прямом эфире центральных телеканалов предложил провести досрочные президентские выборы. "Предлагаю рассмотреть эту ситуацию как исторический урок демократии на верность Конституции. Руководствуясь высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Предлагаю провести досрочные президентские выборы", - заявил он. "В соответствии с законом я внесу для рассмотрения в парламент (предложение о досрочных президентских выборах)", - добавил президент.
Читать в полной версии

В случае согласия парламента выборы могут быть проведены в течение следующих 90 дней, что закреплено и в Конституции Казахстана. Советники Н.Назарбаева также не исключают, что досрочная президентская кампания может состояться в ближайшие три месяца, сообщает "Эхо Москвы". Следующие выборы были намечены на 2012г.

Между тем Конституционный совет отверг законопроект парламентариев "О внесении изменения и положений в Конституцию" о возможности продления полномочий главы государства по итогам всенародного плебисцита, сообщает Reuters. Причиной отказа в праве на референдум стала "неточность формулировок", заявил председатель совета Игорь Рогов.

Ранее сам Н.Назарбаев также выступал против инициативы депутатов. "Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, так как я собирался принять участие в выборах президента Казахстана в 2012г. Парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменений в Конституцию. Я направил закон в Конституционный совет, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательно решение", - заявил он в ходе ежегодного обращения к народу 28 января.

Предложение о проведении плебисцита было внесено мажилисом - нижней палатой парламента и одобрено верхней палатой - сенатом. Центризбирком 27 декабря 2010г. зарегистрировал инициативу парламентариев, однако президент неоднократно критически отзывался о намерении депутатов, заявляя, что выступает за проведение честных и легитимных всенародных выборов. "Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать, сколько мне позволят", - заметил глава государства. "Но в любом случае я очень тронут таким отношением и вниманием", - добавил он.

Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлить
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры Касперского
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и серебро
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы