Политика, 31 янв 2012, 05:41

Б.Обама пообещал Грузии соглашение о свободной торговле

Барак Обама поддержал введение режима свободной торговли между США и Грузией. Об этом он сообщил после встречи с грузинским лидером Михаилом Саакашвили в Овальном кабинете в Белом доме.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Грузия сделала большие шаги для создания эффективного и свободного рынка", - сказал президент США. "Мы желаем диалога высокого уровня, хотим расширения торговых отношений между нашими странами, свободной торговли", - добавил он.

Отметим, что заявление Б.Обамы о возможности заключения соглашения о свободной торговле прозвучали после того, как США пообещали отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю США с Россией. Произойти это должно в ближайшее время. В случае, если поправка не будет отменена до формального присоединения РФ к Всемирной торговой организации, нормы ВТО в отношении России в США не будут действовать.

Б.Обама также подчеркнул, что его страна ценит проведенные в Грузии реформы, направленные на демократизацию и уважение верховенства закона. "Мы также ждем, что в Грузии будут проведены свободные и справедливые выборы", - сказал американский лидер.

Кроме того, Б.Обама поблагодарил Грузию за ее весомый вклад в миротворческую операцию в Афганистане. Он заверил, что США продолжат поддержку Грузии на пути ее вступления в НАТО. "Мы ценим модель демократии и прозрачности, созданную Грузией в регионе", - заявил президент США. Он назвал Грузию "ответственным игроком на международной арене".

М.Саакашвили в свою очередь поблагодарил США за поддержку Грузии. "Она очень важна для будущего нашей страны и будущего всего региона", - полагает президент Грузии. Он также подчеркнул значение помощи, оказываемой США для укрепления обороноспособности Грузии.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями