Политика, 31 янв 2013, 01:00

Парламент Дагестана утвердил нового премьера республики

Парламент Дагестана в четверг, 31 января, утвердил на пост главы правительства республики бывшего вице-премьера Мухтара Меджидова. Он был заместителем председателя регионального кабмина с 2009г. Накануне и.о. президента Дагестана Рамазан Абдулатипов внес его кандидатуру на рассмотрение в Народное собрание республики.
Читать в полной версии
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото М.Меджидов

В заседании парламента принимали участие 87 из 90 народных избранников. Никто из них не проголосовал против назначения М.Меджидова и не воздержался.

В правительстве Республики Дагестан М.Меджидов в качестве вице-премьера курировал множество направлений - от "инновационной политики и нанотехнологий" и антимонопольной политики до "развития народных художественных промыслов". С 2010г. он является членом правительственной комиссии РФ по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов.

Ранее М.Меджидов занимал должность советника президента Дагестана, а 1997-2002гг. был вице-президентом Инновационного союза Российской Федерации. В декабре 2002г. он основал ОАО "НПК "Русская радиоэлектроника", которое, как отмечает пресс-служба дагестанского правительства, "впоследствии стало одним из первых центров и площадок российской Силиконовой долины". В 1993-2003гг. М.Меджидов являлся председателем совета директоров банка "Кредо Финанс", с июня 1999г. по май 2009г. - председателем совета директоров ООО "Промышленная группа "Кредо групп".

Предыдущий состав правительства Дагестана Р.Абдулатипов распустил в среду, 30 января. Сам Р.Абдулатипов стал и.о. президента республики двумя днями ранее, после того, как президент России Владимир Путин принял отставку предыдущего главы региона Магомедсалама Магомедова. Тот, в свою очередь, стал заместителем руководителя администрации президента РФ: ему доверили курировать межнациональные отношения.

Политологи считают, что замена М.Магомедова на Р.Абдулатипова означает принципиальный отказ Кремля от проведения выборов главы Дагестана.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить