Политика, 31 янв 2013, 01:00

Первая в новом году "Стратегия-31" не обошлась без задержаний

На Триумфальной площади, где традиционно 31-го числа каждого месяца проходит акция "Стратегия-31", начались задержания. Мероприятие, проводимое в защиту свободы собраний, как это закреплено 31-й статьей Конституции России, снова не согласовано с властями.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным портала "ОВД-инфо", задержаны около 20 человек. Сообщается, что в их числе - бывший председатель запрещенной Национал-большевистской партии, лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, а также пара активистов, у которых сегодня была свадьба.

На этой неделе прокуратура Центрального административного округа Москвы предостерегла организаторов акции на Триумфальной площади о недопустимости нарушений закона. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, правительство акцию не согласовало, так как ее организаторы в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий.

Напомним, с 2009г. оппозиционная организация "Другая Россия" проводит 31-го числа каждого месяца акцию на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Городские власти всякий раз отказывают заявителям в ее проведении, однако лидер "Другой России" Э.Лимонов и его соратники продолжают выходить на несанкционированный митинг, который каждый раз разгоняет полиция.

Фото ИТАР-ТАСС
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали