Политика, 31 янв 2014, 12:54

"Единая Россия" нашла наказание для реабилитирующих нацизм

"Патриотическая платформа "Единой России" придумала, как наказывать тех, кого признают виновным в реабилитации нацизма. Как рассказала пресс-службе партии депутат Госдумы Ирина Яровая, поправками предусматриваются санкции до трех лет лишения свободы либо штраф в размере до 300 тыс. руб.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Для тех, кто совершал подобные деяния, используя служебное положение или СМИ, штраф может быть увеличен до 500 тыс. руб., а срок лишения свободы - до пяти лет.

Выступая на "Патриотической платформе", И.Яровая привела в пример Австрию, Бельгию, Германию и Люксембург, где существует уголовная ответственность за одобрение нацизма. Попутно она высказалась и по поводу США, заинтересованных, по ее мнению, в том, чтобы попытки реабилитации нацизма совершались в разных странах.

Подтверждением памяти о войне, по словам Яровой, являются "действия простых людей": "Когда ежегодно мы видим Георгиевскую ленту на всех автомобилях, это происходит, потому что люди так хотят".

По ее словам, на протяжении 20 лет в Украине насаждалась идеология фашизма и нелюбви к России. "Я полагаю, что та активная реакция простых граждан, в том числе в блогосфере, на провокации в СМИ, - это ярчайшее подтверждение того, что фашизм в России не пройдет, эксперименты на нас ставить не нужно. То, что они попытались сделать в Украине, не означает, что такое можно сделать в России", - подчеркнула парламентарий.

Между тем к законопроекту появился ряд замечаний у приглашенных на заседание экспертов. Так, профессор МГИМО, политолог Виталий Третьяков назвал свою точку зрения альтернативной и высказал опасения относительно того, что Госдума может не принять предлагаемый законопроект, или он не пройдет согласование в Совете Федерации, или не будет подписан президентом РФ. "Кто пойдет по этой новой статье Уголовного кодекса? Малоизвестные люди? Нет, известные люди. Они специально одобрят (идеи нацизма. - Примеч. РБК) или сделают вид, что одобрят. И дальше лучшие адвокаты будут публично размазывать не только авторов этой статьи Уголовного кодекса, но и саму позицию", - считает Третьяков. Кроме того, он напомнил о существовании книг, посвященных, в том числе, жизни генерала Власова. "Вы что, хотите Виктора Астафьева запретить?" - задается вопросом Третьяков. Он добавил, что текст законопроекта должен быть безукоризненным, чтобы иметь шансы на принятие.

В соответствии с документом, реабилитацией нацизма является одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности.

Поводом для обсуждения подобной темы стал опрос телеканала "Дождь" о целесообразности обороны Ленинграда, сдача которого якобы могла спасти жизни сотен тысяч людей. И хотя сами руководители "Дождя" признали неуместность и некорректность опроса, сомнений в приговоре Нюрнбергского трибунала он не содержал.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители