Выборы президента России, 31 янв 2018, 17:46

Собчак объяснила причину разговора с Путиным перед выдвижением

Ксения Собчак рассказала в интервью РБК, что считает правильным шагом свое желание предупредить Владимира Путина об участии в выборах
Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

«Мы снимали кино про моего папу и достаточно долго согласовывали с разными спикерами, в том числе с президентом, время для интервью. Нам его согласовали на начало лета, но потом что-то переносилось, и когда оно в итоге было назначено на 19 августа, мое решение (участвовать в выборах. — РБК) уже было принято, я уже поговорила с первыми спонсорами, которые меня поддержали», — рассказала Ксения Собчак о том, что предшествовало встрече с Владимиром Путиным.

По ее словам, «зная, что у меня интервью, я посчитала правильным, раз уж встречаюсь с президентом, сказать ему в лицо, что собираюсь идти на выборы, — так же как сказала об этом Алексею Навальному».

На вопрос РБК, зачем нужно было предупреждать человека, против несменяемости которого она выступает, телеведущая ответила, что «ее так воспитали — именно оппоненту нужно говорить все в лицо, если есть такая возможность». «Прийти к нему на интервью, промолчать, а потом через пару недель он бы узнал из газет, что я решилась на такой шаг? Мне кажется это странным, тем более что у моей семьи была история отношений с президентом», — пояснила Собчак.

Женщины в российской политике: от Новодворской до Собчак
Фотогалерея

Она добавила, что считает свой шаг правильным: «И я рассчитывала на то, что о моих намерениях он узнает от меня, мне не хотелось, чтобы я шла по цепочке разговоров вокруг да около». Собчак «практически уверена», что о ее намерении идти на выборы президент впервые узнал от нее самой, потому что он «действительно удивился».

Ксения Собчак выдвинулась на выборы от партии «Гражданская инициатива». Телеведущей нужно было собрать 100 тыс. подписей граждан в свою поддержку. В среду, 31 января, телеведущая сдала собранные подписи в ЦИК.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис