Военная операция на Украине, 31 янв 2022, 06:08

Foreign Policy сообщил о нежелании страховщиков работать с Украиной

Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Угроза российского нападения может ударить по украинской экономике, даже если самого вторжения не произойдет, пишет в статье для Foreign Policy член Объединенного военного комитета (Joint War Committee, JWC) Элизабет Бро. Это негосударственная организация, в которую входят представители страховых компаний, в том числе морских. Ущерб украинской экономике, по ее мнению, может быть нанесен нежеланием страховых компаний сотрудничать с украинским бизнесом.

Объединенный военный комитет собирается в Лондоне раз в квартал, но при необходимости проводит экстренные заседания. Организация изучает обстановку в кризисных регионах и в случае усугубления ситуации вносит их в список мест повышенного риска. Страховщики после этого обычно увеличивают страховые взносы.

В частности, организация оценивает уровень опасности для гражданских судов в Черном море. «Нападений на коммерческие суда или их захватов пока не происходило. Мы не станем подливать масла в огонь, внося Украину в группу риска. Но, конечно, мы следим за ней», — рассказал изданию секретарь JWC Нил Робертс.

«Если начнется война, Украина перейдет в конфликтный список», — подчеркнул Робертс. Как отмечает Foreign Policy, это приведет к тому, что компаниям, перевозящим товары в страну и из нее, будет сложно найти страховщика. Уже сейчас страховые компании неохотно ведут дела с Украиной, пишет издание.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна испытывает экономические сложности из-за паники в обществе и без прямого вмешательства России.

Президент Украины Владимир Зеленский также говорил, что нагнетание вредит экономике. Он призвал представителей иностранных СМИ осторожнее высказываться на тему войны и не говорить, что вооруженный конфликт неизбежен.

С 1 января корабли и суда, которые ходят под флагом России, не могут заходить во внутренние водные пути Украины — крупные реки и водоемы внутри страны. Запрет касается также всех судов, владельцами которого являются граждане признанного Киевом «агрессором» государства. Россия вошла в этот список в 2015 году.

Решение о запрете на вход российских судов во внутренние воды связано с «высоким уровнем террористических угроз».

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей