Политика, 31 янв 2024, 21:10

Как миллиардер на Harley-Davidson принес присягу и стал королем Малайзии

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Ибрагим Исмаил принес присягу и стал новым королем Малайзии. Он прилетел в столицу страны Куала-Лумпур и отправился во дворец Истана Негара, где прошла церемония.

На этом посту Ибрагим Исмаил сменил Абдуллу Риайятуддина Аль-Мустафу — тот завершил правление накануне, 30 января 2024 года. В Малайзии действует уникальная система ротационной монархии, когда правители девяти малайских штатов (страна — федерация из 13 штатов, главы девяти из них — султаны и раджи, в остальных четырех глав назначает правительство). Один раз в пять лет султаны девяти штатов выбирают из своей среды очередного короля Малайзии, пишет Al Jazeera.

Король является конституционным и в первую очередь — церемониальным главой государства. Однако он является главнокомандующим вооруженными силами страны. У него есть право законодательной инициативы и право помилования.

Ибрагиму Исмаилу 65 лет, он с 2010 года был султаном штата Джохора. Его состояние составляет порядка $5,7 млрд, пишет Bloomberg. Большая часть его состояния — земельные активы ($4 млрд), доходы от сделок с акциями и недвижимостью ($1,1 млрд). У него также есть доля в малайзийском сотовом операторе U Mobile ($400 млн). Стал cултаном Джохора после смерти своего отца. Является основателем мотоциклетного тура Kembara Mahkota Johor, во время которого участники проезжают по территории всего султаната. Сам Ибрагим неизменно ездил на мотоцикле Harley-Davidson. Он женат, у него шестеро детей.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем