Политика, 31 мар 2007, 02:18

США начинают просчитывать последствия атак Китая

Атака Китая на американские космические спутники станет катастрофой для вооруженных сил и экономики США, заявил консультант Пентагона Майкл Пиллсбери. По его словам, ряд китайских высокопоставленных военнослужащих написали книги, в которых рассматривается возможность использования секретного оружия для уничтожения американских спутников.
Читать в полной версии

В январе с.г. китайские вооруженные силы уничтожили один из собственных спутников за ненадобностью с помощью ракетной боеголовки. Впоследствии власти КНР неоднократно призывали США заключить соглашение, запрещающее использование оружия в космическом пространстве.

М.Пиллсбери предложил пригласить китайских экспертов по космическим технологиям в США с целью обсуждения сложившейся ситуации, передает Associated Press.

Китай в последнее время предлагает США сотрудничать не только в космической сфере. Неделю назад стало известно о том, что вооруженные силы КНР рассматривают возможность создания горячей линии для обмена информацией с Генштабом США и предлагают наладить обмен военнослужащими для укрепления военного сотрудничества. Инициатива исходила от главы Генштаба Народно-освободительной армии Китая генерала Лян Гуанли.

Китай предложил США посылать своих курсантов в американскую военную академию в Вест-Пойнте, проводить совместные учения, гуманитарные и спасательные операции, "которые могут укрепить доверие и уверенность между вооруженными силами двух стран".

Заметим, что отношения США и Китая складываются непросто. Отчуждение произошло после столкновения американского самолета-шпиона и китайского истребителя в районе Китайского моря в 2001г., после которого диалог двух стран в оборонной сфере был во многом приостановлен.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость