Первые 100 дней Байдена, 31 мар 2021, 07:01

Организации США призвали Байдена к «конструктивным переговорам» с Путиным

Политические объединения потребовали от Байдена прекратить «безрассудную риторику» и напомнили о его обещании поставить дипломатию во главу внешней политики США
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

В США 27 организаций призвали президента Джо Байдена прекратить «безрассудную» риторику, которую он использует, говоря о России, и вместо этого провести «конструктивные двусторонние переговоры» с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на совместное заявление организаций.

«Как национальные организации, которые выступают за дипломатию, контроль над вооружениями, разоружение и мир, мы глубоко встревожены недавними негативными обменами между лидерами двух стран, в арсеналах которых находится более 90% ядерных боеголовок в мире», — говорится в заявлении.

Издание не приводит полный список подписавшихся под заявлением организаций, однако сообщает, что в их числе группы Justice Democrats, Blue America, Demand Progress, Our Revolution и Progressive Democrats of America. Все они, пишет The Hill, придерживаются левых взглядов.

Организации считают, что американский президент должен прекратить участвовать в «безрассудных разговорах» и вместо этого продолжать переговоры с правительством России по ядерному оружию.

Авторы обращения напоминают, что Байден обещал сделать дипломатию «центром внешней политики» страны. Они также отметили, что сейчас опасность гонки ядерных вооружений между США и Россией «очевидна, как никогда».

В марте слова Байдена о Путине вызвали международный скандал. В интервью телеканалу ABC американский лидер утвердительно ответил на вопрос ведущего о том, можно ли считать российского президента «убийцей». Кроме того, Байден пообещал, что Россия «заплатит» за кибератаки на США и вмешательство в выборы.

В Кремле сообщили, что подобных дипломатических инцидентов еще не было, МИД отозвал из США посла Анатолия Антонова для консультации в Москву. Сам Путин в ответ на слова хозяина Белого дома «без иронии» пожелал ему здоровья и заявил: «Кто так обзывается, тот так и называется».

Позже президент России поручил организовать срочный разговор с Байденом, однако в Вашингтоне сослались на занятость главы государства. Байден при этом допустил возможность переговоров с Путиным «в какой-то момент».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 30 марта сообщил, что в Кремле высказывания Байдена воспринимают в первую очередь как оскорбление главы государства, а не лично Владимира Путина.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах