Военная операция на Украине, 31 мар 2022, 00:32

Минобороны заявило о критической гуманитарной ситуации в Харькове

Читать в полной версии
(Фото: Andrew Marienko / AP)

В Харькове складывается критическая гуманитарная ситуация, «националисты» запугивают мирных жителей, рассказал начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

«Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены укрываться в подвалах. Во многих домах нет отопления, света и газа, коммунальными службами восстановительные работы не проводятся. В больницах гражданскому населению в медицинской помощи отказывают, лечат только военнослужащих ВСУ и боевиков территориальной обороны», — заявил представитель военного ведомства.

Мизинцев также указал, что в Харькове есть проблемы с обеспечением лекарствами и продуктами: магазины работают «два-три часа в день», у жителей нет денег.

В этой связи Минобороны заявило о необходимости принятия «незамедлительных решений, направленных на стабилизацию гуманитарной обстановки», и обратилось к руководству Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций, чтобы они принудили киевские власти «к выполнению ими гуманитарных обязательств не только в Харькове, но и в других населенных пунктах Украины», сообщил Мизинцев.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

17 марта Минобороны сообщило о гибели четырех человек в результате обстрела украинскими войсками колонны с беженцами из Харькова, двигавшейся в сторону России. Как указывали в ведомстве, украинская сторона не выпускает гражданских по открытым в сторону России гуманитарным коридорам, угрожая физической расправой.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски