Политика, 31 мар 2022, 03:06

Киев заявил о продолжении переговоров с Москвой онлайн 1 апреля

Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Власова / Getty Images)

Новый раунд российско-украинских переговоров по урегулированию кризиса пройдет онлайн 1 апреля, сообщил в Telegram-канале член украинской делегации, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

29 марта стороны встречались в Стамбуле, во дворце Долмабахче. Изначально планировалось, что переговоры продлятся два дня, но в итоге они завершились уже в первый: Москва и Киев заявили, что достигли значительного прогресса.

Как сообщил глава российской делегации Владимир Мединский, Москва получила от Киева «письменные предложения», которые касаются нейтрального статуса Украины и предоставления ей гарантий безопасности под международно-правовыми гарантиями, а также отказа страны от возвращения Крыма и Донбасса военным путем. Кроме того, в них оговаривается отсутствие возражений у России относительно членства Украины в ЕС.

Представители Киева уточняли, что предлагают решать вопрос Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — на уровне глав государств. Киев подтвердил, что готов согласиться на внеблоковый статус, но при условии, что безопасность Украины будут гарантировать несколько государств. В качестве таких гарантов украинская сторона предложила постоянных членов Совбеза ООН (это Китай, Франция, США, Великобритания и Россия), а также Турцию, Германию, Италию, Израиль, Польшу и Канаду.

Говоря о встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского, Мединский отмечал, что она возможна «одновременно с парафированием договора России и Украины на уровне МИД стран».

Арахамия указал, что для переговоров на уровне глав государств российская сторона потребовала «более согласованный проект договора».

«За неделю мы наработаем то, что зависит от участников переговорного процесса. И будем надеяться, что дальше будут встречаться президенты стран. В то же время мы настаиваем, чтобы такая встреча состоялась не на территории России или Беларуси», — заявил он.

До встречи в Стамбуле стороны приезжали на очные переговоры в Белоруссию (там состоялись три раунда), а также проводили встречи в онлайн-формате.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают