Политика, 31 мар 2022, 05:15

Посол Антонов обвинил США в завышении данных о потерях России на Украине

Читать в полной версии
Фото: Минобороны России

Американский Госдепартамент завышает цифру потерь Вооруженных сил России в ходе военной операции на Украине, заявил российский посол в США Анатолий Антонов. Его слова приведены в Telegram-канале дипмиссии.

По словам дипломата, это делается умышленно с целью «вызвать общественное недовольство в нашей стране». «Не получится», — выразил Антонов уверенность. По его утверждению, решение властей о проведении операции «пользуется широкой поддержкой населения».

Посол призвал обращаться к российским официальным источникам, отметив, что ход военной операции ежедневно освещает Минобороны.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны, а также спасение населения Донбасса от геноцида со стороны Киева. Украина после этого разорвала дипломатические отношения с Россией и ввела военное положение. За время проведения операции российское Минобороны два раза отчитывалось о потерях: в первый раз — 2 марта. На тот момент, по данным ведомства, они составили 498 человек, еще 1597 военнослужащих получили ранения. 25 марта министерство сообщило, что на Украине погиб 1351 российский военнослужащий, ранены 3825.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору