Военная операция на Украине, 31 мар 2022, 07:12

В ДНР заявили о намерении судить иностранных наемников

Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Донецкой народной республике будут предавать суду задержанных иностранных наемников, заявил «РИА Новости» представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С ними будут относиться не как с военнопленными. Их будут арестовывать и предавать суду», — сказал он.

Басурин также заявил, что в ДНР будут считать «преступниками» украинских военных в Мариуполе, которые, по словам представителя республики, «убивали гражданское население». Басурин указал, что таких «боевиков» военные ДНР не отпустят из города, хотя ранее украинским силам предлагали покинуть Мариуполь, сложив оружие.

3 марта российское военное ведомство заявило о прибытии на Украину иностранных наемников и бойцов частных военных компаний «на фоне окружения и уничтожения российскими вооруженными силами основных группировок украинских националистов».

Позднее Минобороны России сообщило об уничтожении баз и тренировочных центров наемников в Ровенской и Львовской области. По еще одной базе, местоположение которой не уточнялось, российская армия нанесла удары баллистической ракетой «Искандер».

11 марта глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что более 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока подали заявки на отправку в ДНР и ЛНР для участия боевых действиях на стороне России «не за деньги, а по истинному желанию». Президент Владимир Путин в ответ на это дал поручение «помочь им перебраться в зону боевых действий».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать