Военная операция на Украине, 31 мар 2022, 12:19

Чавушоглу заявил, что Абрамович искренне пытается помочь в переговорах

Чавушоглу отметил, что Абрамович предпринимает посреднические усилия с начала спецоперации. 29 марта бизнесмен присутствовал в месте проведения российско-украинских переговоров
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Бизнесмен Роман Абрамович искреннее пытается помочь урегулировать ситуацию на Украине, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает Hurriyet.

«Абрамович предпринимает искренние усилия. <...>. Будь то между лидерами или между странами, есть каналы, которые должны оставаться открытыми», — отметил министр.

Абрамович присутствовал на переговорах российской и украинской делегаций в Стамбуле, которые прошли 29 марта. Он сидел в зале, где находились представители Киева и Москвы, но не был за столом переговоров. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что Абрамович задействован в «обеспечении определенных контактов».

Накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что предприниматель является эффективным посредником между делегациями. «То есть он частично модерирует процесс с точки зрения, чтобы не было какого-то недоразумения «на входе». То есть когда сторона что-то заявляет, а другая сторона это не так поняла, с точки зрения логистики переговорного процесса», — пояснил Подоляк.

The Wall Street Journal ранее писала, что Абрамович благодаря посредничеству на переговорах не попал под санкции США. По словам источников газеты, Вашингтон планировал ввести санкции одновременно с Брюсселем и Лондоном, однако Совет нацбезопасности Соединенных Штатов в последний момент поручил Минфину воздержаться от введения ограничений. Издание отмечает, что об этом американского лидера Джо Байдена попросил президент Украины Владимир Зеленский. Вместе с тем министр финансов США Джанет Йеллен не исключила, что он попадет под ограничения в будущем.

В марте санкции против Абрамовича ввели Великобритания и ЕС. Еще до введения Лондоном ограничений бизнесмен заявил о продаже футбольного клуба «Челси». Британия объяснила санкции против Абрамовича его «связями с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным», в результате активы предпринимателя оказались заморожены, ему запрещен въезд в страну.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным