Политика, 31 мар 2022, 14:47

ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в работе на СБУ россиянина

По данным спецслужбы, он проживал в Крыму и поддерживал связь с сотрудниками СБУ. Его задержали при попытке уехать на Украину для «организации контактов, способных нанести ущерб безопасности России»
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму россиянина, который, предположительно, работал на Службу безопасности Украины (СБУ), говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что мужчина 1971 года рождения проходил службу в Донецкой народной республике, в последнее время проживал на территории Республики Крым и на постоянной основе поддерживал связи с сотрудниками СБУ», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, его задержали в марте при попытке выехать на территорию Украины «с целью организации контактов, способных нанести ущерб безопасности России». В спецслужбе уточнили, что сейчас идет проверка на причастность задержанного к совершению преступлений, предусмотренных ст. 275 и 276 УК (государственная измена и шпионаж).

На прошлой неделе ФСБ сообщила о задержании мужчины, который, как предполагается, был агентом СБУ и шпионил за украинскими журналистами и политологами в России. По данным ведомства, его зовут А. В. Рудась, в 2019 году он приехал в Московский регион и поступил «в один из ведущих российских вузов на факультет политологии», чтобы «расширить возможности ведения разведки». В ФСБ полагают, что он действовал под оперативным псевдонимом Малыш.

Спустя четыре дня после начала российской операции на Украине в управлении ФСБ по Москве и Подмосковью призвали россиян сообщать о контактах с людьми, которые могут быть использованы спецслужбами Украины для ведения деятельности против безопасности России. Там также подчеркнули, что такие люди могут быть освобождены от уголовной ответственности, если своевременно и добровольно обратятся в органы власти.

В ФСБ также напомнили, что предельной мерой наказания за шпионаж является лишение свободы на срок до 20 лет.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски