Война санкций, 31 мар 2022, 18:14

Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза

Санкции касаются тех, кто «продвигал антироссийскую политику». Помимо высшего руководства Евросоюза под них попали представители правительств и парламентов ряда стран ЕС, а также общественные деятели и журналисты
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия ввела санкции против высшего руководства Евросоюза, в том числе ряда еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющего большинства депутатов Европарламента, сообщается на сайте МИДа.

Решение принято в ответ «на массированные односторонние санкции Евросоюза, в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности». Введенные ограничения предусматривают запрет на въезд в Россию.

Санкции касаются тех, кто «продвигал антироссийскую политику». Под них также попали «высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран — членов ЕС», общественные деятели и журналисты.

Как считают в МИДе, эти люди несут «персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения». Список лиц, попавших под санкции, ведомство не опубликовало.

Как сообщили в министерстве, Россия уже проинформировала о своем решении представительство Евросоюза в Москве.

С конца февраля Евросоюз ввел против России несколько пакетов санкций. Под ограничения попали российское руководство, в том числе президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, ряд российских бизнесменов и глав компаний. Помимо этого, ЕС запретил поставки в Россию самолетов и запчастей к ним, а также экспорт в страну товаров и технологий для нефтяной отрасли, авиационной и космической промышленности.

Европейским гражданам и компаниям также запрещено осуществлять новые инвестиции в российский энергетический сектор или поставлять для него оборудование. На импорт российского железа и стали введено эмбарго.

В российском МИДе ограничительные меры со стороны Запада назвали «беспрецедентным по масштабу» и незаконным с точки зрения международного права санкционным давлением. Как заявил директор департамента экономического сотрудничества министерства Дмитрий Биричевский, авторы ограничений не понимают, что Россия достаточно сильно интегрирована в глобальную экономику и «обоюдоострое санкционное оружие» повлияет на все страны.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим