Война санкций, 31 мар 2022, 20:16

Forbes узнал об «аресте двух вертолетов Алишера Усманова» в Европе

Одна из машин находилась на Лазурном берегу, вторая — в Монако. Оснащенная двумя вертолетными площадками яхта Усманова Dilbar была арестована в Гамбурге в начале марта
Читать в полной версии
(Фото: Clive Brunskill / Getty Images)

Два вертолета российского бизнесмена, основателя USM Holdings Алишера Усманова, который попал под санкции ЕС, арестованы французскими властями, сообщает Forbes. В Министерстве экономики и финансов Франции подтвердили, что были заморожены права владения на вертолеты Airbus EC-175 (бортовой номер M-DLBR) и Eurocopter EC-155 (бортовой номер M-DLBA). Первый был арестован в Ле Кастелле на Лазурном берегу 22 марта, второй — в Монте-Карло 25 марта.

Forbes, ссылаясь на открытые данные, пишет, что движение вертолета с бортовым номером M-DLBR последний раз было зафиксировано в Ле Кастелле 13 ноября, с номером M-DLBA — в Монте-Карло 1 марта. Обе машины ранее были зарегистрированы на Острове Мэн (юрисдикция Британской короны), однако 3 марта их сняли с регистрации, пишет издание. Это означает, что воздушное судно лишается сертификата летной годности и не может летать до новой регистрации.

Вертолетом M-DLBR владеет зарегистрированная на Каймановых островах компания Crystal Sky Limited, вертолетом M-DLBA — Margaux Aviation Limited, зарегистрированная там же.

Представитель Алишера Усманова сообщил РБК, что большая часть имущества бизнесмена «давно передана в безотзывные трасты, которыми он не владеет». «Вертолетами он также не владеет», — добавил собеседник.

Ранее под арест попала яхта Dilbar, принадлежащая Усманову. Длина яхты — 512 футов (156 м), она оснащена двумя вертолетными площадками. В 2016 году специализированное издание Yacht Harbour признало Dilbar самой вместительной яхтой в мире.

В начале марта власти Германии наложили арест на Dilbar, после того как ЕС ввел против Усманова санкции, сообщил Forbes со ссылкой на источники. Судно находилось на одной из гамбургских верфей для переоборудования.

Алишер Усманов попал под санкции ЕС 28 февраля. Он основатель и основной акционер USM Holdings (49%), которому принадлежат компании «Металлоинвест» и «МегаФон».

В обосновании санкций еврочиновники утверждали, что Усманов имеет особенно тесные связи с президентом Владимиром Путиным и является «одним из его фаворитов». Он также активно поддерживает политику «дестабилизации Украины», говорилось в документе.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог