Военная операция на Украине, 31 мар 2022, 20:02

Минобороны сообщило о сбитых Ми-8 при эвакуации «Азова» из Мариуполя

По данным ведомства, украинские военные пытались вывезти командиров «Азова» из Мариуполя. Однако два вертолета, на которых они намеревались это сделать, были сбиты силами ДНР
Читать в полной версии
(Фото: mod_russia / Telegram)

Украинские военные попытались эвакуировать командиров батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) из Мариуполя, заявил на брифинге представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

По его данным, их пытались вывезти двумя вертолетами Ми-8, но силы ДНР их сбили. «Расчетом переносного зенитного ракетного комплекса Народной милиции Донецкой республики из трофейного американского комплекса «Стингер» один украинский вертолет Ми-8 был сбит и упал в районе населенного пункта Рыбацкое», — сказал представитель Минобороны. Во второй вертолет попала ракета, он «уклонился в сторону моря», но потерпел крушение в 20 км от берега.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников

Российское Минобороны ранее уже сообщало о попытке Киева эвакуировать бойцов «Азова». В понедельник, 28 марта, Конашенков во время брифинга сообщил, что в 5 км от берега Азовского моря, в районе Мариуполя, был сбит Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации командиров «Азова».

Бои за Мариуполь идут практически с начала военной операции на Украине. Сначала Минобороны России сообщило о блокировке города военными силами ДНР, затем — украинскими. 18 марта ведомство заявило, что бои идут в центре города.

Тогда же Минобороны сообщило, что предложило Киеву открыть гуманитарные коридоры и выпустить из Мариуполя всех националистов, сложивших оружие. В ведомстве добавляли, что получили от Киева отказ.

31 марта в ДНР заявили. что не выпустят подконтрольных Киеву военных из Мариуполя, так как считают их преступниками. «Им уже было сделано такое предложение (выйти из города, сложив оружие. — РБК), они отказались. Поэтому они, считается, уже не боевики, они являются преступниками. Потому что они убивали гражданское население. Да, мы гарантируем сохранить им жизнь, но не думаю, что мы их отпустим», — сказал представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость