Политика, 31 мар 2023, 05:27

Генштаб заявил об отсутствии планов проводить вторую мобилизацию

Вторая волна мобилизации не нужна, поскольку для выполнения боевых задач достаточно уже призванных людей и добровольцев, заявили в Генштабе. Там добавили, что в последнее время число контрактников значительно выросло
Читать в полной версии
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Генштаб Вооруженных сил России не планирует проводить вторую волну мобилизации, имеющихся человеческих ресурсов достаточно, заявил на брифинге начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

«В планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — сказал он.

Цимлянский отметил, что число граждан, которые хотят служить по контракту, «значительно увеличилось», поэтому Минобороны расширяет сеть пункта отбора контрактников и набирает больше инструкторов для работы с кандидатами.

Он также рассказал, что ведомство в ходе постановки на учет призывников в 2023 году сформировало единую электронную базу данных. На военный учет поставили 700 тыс. молодых людей, отметил Цимлянский.

В ноябре прошлого года президент Владимир Путин поручил до 1 апреля 2024 года сформировать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета. Указ появился в том числе на фоне заявлений о проблемах, выявленных во время прошедшей в стране частичной мобилизации.

Она шла в стране с 21 сентября по 28 октября — в этот день министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о выполнении мобилизационного задания, которое заключалось в наборе 300 тыс. человек.

Начало процессу мобилизации положил президентский указ, однако документа такого же уровня о ее прекращении подписано не было. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что в этом вопросе «точка» поставлена и без указа, документ о начале мобилизации продолжает действовать в части выполнения задач военными.

Кремль не раз опровергал сообщения о планировании второй волны мобилизации. В марте такая информация стала распространяться в связи с вручением повесток в военкоматы в российских регионах. Например, в Воронежской, Липецкой, Пензенской областях это объясняли уточнением информации. Песков назвал это «обычной практикой», связанной с необходимостью обновить данные.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии