Политика, 31 мар 2023, 12:04

Генпрокуратура признала нежелательным «Свободный университет»

В ходе обучения студентам университета навязывают «стойкую неприязнь к России» и «ультралиберальную модель европейской демократии», считают в Генеральной прокуратуре
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Генпрокуратура признала нежелательной организацией латвийский «Свободный университет», сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что располагающийся на территории Латвии университет основан гражданами России, включая тех, кто был признан иностранными агентами.

«Профессорско-преподавательский состав данного учебного заведения популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими. Литература, разработанная и используемая в стенах университета, имеет ярко выраженный антироссийский характер, в которой под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя», — говорится в сообщении.

В ходе обучения студентам формируют «стойкую неприязнь к России» и навязывают «ультралиберальную модель европейской демократии», утверждают в ведомстве.

Деятельность организации, где работают лица, «ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России», представляет угрозу для безопасности государства, заключили в Генпрокуратуре.

«Свободный университет» представляет собой «содружество преподавателей и студентов», действующее ради доступа к современным знаниям «без цензуры», говорится на его сайте. Основали его бывшие преподаватели Высшей школы экономики (ВШЭ): доктор филологических наук Гасан Гусейнов, кандидат философских наук Юлия Горбатова, философ Виктор Горбатов, доктор юридических наук и бывший член Общественной палаты Елена Лукьянова, а также журналист, главный редактор издания «Новая газета. Европа» (заблокировано Роскомнадзором) Кирилл Мартынов (внесен в реестр иностранных агентов).

РБК направил запрос в «Свободный университет».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы