Политика, 31 мая 2005, 14:13

Политики и эксперты о приговоре М.Ходорковскому

Мещанский суд Москвы вынес достаточно строгий приговор бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Такое мнение высказал сегодня в интервью РБК председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Читать в полной версии

"Если говорить по факту приговора, так как материалы дела я не видел и с ними не знаком, то, конечно, срок, который назначил суд М.Ходорковскому, достаточно большой", - отметил П.Крашенинников.

По его словам, такой срок обычно дают за тяжкие и особо тяжкие преступления. Вместе с тем, как отметил депутат, это еще не окончательное решение. Он пояснил, что решение суда вступает в силу, только если сторона защиты обжалует его в кассационной инстанции, либо откажется за определенный период времени это сделать. "С учетом квалификации адвокатов кассационная жалоба, скорее всего, будет подана в ближайшие дни", - отметил П.Крашенинников. По его словам, уже после ее рассмотрения в судах высшей инстанции можно будет делать окончательные выводы.

Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников критически оценил вынесенный сегодня приговор по "делу ЮКОСа". "Нужно четко понимать, что это приговор не М.Ходорковскому и П.Лебедеву, а российскому правосудию, которое доказало, что правосудием не является", - заявил В.Завадников агентству РБК.

По мнению лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина, приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву, является показательной поркой для российских олигархов. По его словам, он ожидал менее сурового приговора. "Я считал, что М.Ходорковскому дадут намного меньше", - сказал депутат.

Как считает Д.Рогозин, на этом подобные процессы в России закончатся, так как в отношении "остальных лиц, обманывавших государство и уходивших от больших налогов, власть ничего делать не собирается". В связи с этим, подчеркнул парламентарий, "олигархи, близкие к власти, могут спать спокойно".

Безусловно, отметил Д.Рогозин, адвокаты будут обжаловать сегодняшнее решение в судах высшей инстанции. Однако "факт остается фактом - М.Ходорковский выбран козлом отпущения", - заключил лидер фракции "Родина".

Приговор М.Ходорковскому негативно скажется на инвестиционном климате в России. Такое мнение высказал сегодня РБК член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, сегодняшний приговор "усилит отток капитала из российского бизнеса". Депутат ожидал менее сурового приговора. Вместе с тем, отметил Г.Гудков, надежда на то, что приговор может быть обжалован в суде высшей инстанции, а 9 лет заменят меньшим сроком все же остается. "Хотя, честно говоря, я уже плохо ориентируюсь в российском правосудии, так как 9 лет за приватизационные сделки - слишком жесткий приговор", - заявил Г.Гудков.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по безопасности, главы думской антикоррупционной комиссии Михаила Гришанкова, вынесенным приговором государство показывает, что закон должны соблюдать все граждане вне зависимости от личности. Он отметил, что сегодняшнее решение Мещанского суда - достаточно серьезный срок. Поскольку М.Ходорковский занимался не только бизнесом, но и политической деятельностью, его дело вызвало большой общественный резонанс, считает депутат.

Вместе с тем суд учел все нюансы дела и вынес соответствующий приговор, отметил он. Комментируя сегодняшнее решение Мещанского суда, М.Гришанков призвал "отойти от личностей и рассматривать непосредственно состав совершенного преступления". По мнению депутата, "не надо делать из М.Ходорковского политического узника, в любой стране за подобные преступления следует наказание".

М.Гришанков считает, что приговор М.Ходорковскому не окажет никакого влияния на инвестиционный климат в стране. "Оттока капитала, скорее всего, не будет, и вообще не надо проводить аналогию между М.Ходорковским и другими российскими бизнесменами", - отметил М.Гришанков.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин ("Единая Россия") полагает, что приговор нельзя считать политически мотивированным решением. В.Пехтин назвал справедливым сегодняшнее решение суда, исходя из тяжести совершенных М.Ходорковским и П.Лебедевым преступлений. "Следствие провело серьезную и кропотливую работу, и именно собранные доказательства стали основанием для сегодняшнего решения суда, признавшего их виновными по 6 статьям", - отметил депутат.

Так называемое "дело ЮКОСа" показало, что российское общество живет в правовом поле. По словам В.Пехтина, и М.Ходорковский, и П.Лебедев, безусловно, вправе обжаловать свой приговор в суде высшей инстанции.

Конгрессмен США Томас Лантос назвал судебный процесс над М.Ходорковским и П.Лебедевым "марионеточным". В беседе с журналистами он отметил, что ранее поддерживал отмену поправки Джексона-Вэника, но теперь изменил свою позицию и более не будет лоббировать отмену этой поправки. Он также выразил разочарование действиями президента РФ Владимира Путина. "Я не думаю, что я один такой, и полагаю, что президент США думает так же", - сказал конгрессмен.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игоря Игошина, приговор не повлияет на ухудшение инвестиционного климата в РФ. "Хуже инвестиционный климат от вынесения приговора не станет, вред, который можно было нанести, уже нанесен", - считает депутат. При этом он отметил, что девять лет лишения свободы, к которым приговорены М.Ходорковский и П.Лебедев, - "это неоправданно долгий срок".

Обвинительный приговор не имеет никакого отношения к объективному расследованию. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказала лидер движения "Наш выбор" Ирина Хакамада, назвав приговор "агрессивно несправедливым". По ее мнению, приговор демонстрирует, что "власть будет подавлять все, что выражает независимую позицию".

Между тем, отметила И.Хакамада, приговор также доказывает, что М.Ходорковский "не сломался, не пошел ни на какие компромиссы и отстаивал свою принципиальную человеческую, гражданскую позицию". По мнению лидера "Нашего выбора", это может коснуться "каждого, кто демонстрирует независимость, свои политические взгляды, не совпадающие с взглядами власти, кто готов бороться". "Этот приговор будет работать не только на перераспределение собственности в пользу власти, но и работать на устрашение всех вокруг", - подчеркнула И.Хакамада

По мнению социолога Ольги Крыштановской, мало кто сомневался в обвинительном приговоре М.Ходорковскому, но никто не верит, что он отсидит весь срок по приговору. Социолог отметила, что еще зимой в беседе с ней один кремлевский чиновник заявил, что М.Ходорковскому "дадут от 8 до 10 лет лишения свободы". Она напомнила, что у президента остается право на помилование, а также существует возможность досрочного освобождения. "Многие люди из бизнеса находились в ожидании. Теперь дверь открыта, можно сказать, кто виноват, какие чиновники, не осталось никаких сдерживающих барьеров", - заявила О.Крыштановская.

Вместе с тем парламентарий указал, что М.Ходорковского и П.Лебедева наказывают за попытку государственного переворота. "Конечно, любая страна должна препятствовать госперевороту, но нужно делать это открыто", - сказал он. По мнению И.Игошина, "ЮКОС пытался подмять под себя политику и экономику и принимать важные для страны решения". "Мы боремся с тем, с чем нужно, но боимся об этом говорить открыто", - заключил депутат.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, судебный процесс над М.Ходорковским и П.Лебедевым носил политический характер. Г.Зюганов назвал сегодняшний приговор "публичной поркой".

Как считает лидер КПРФ, "незаконным и разрушительным для страны" было все, что было связано с приватизацией. По словам Г.Зюганова, необходимо было уже давно "взять все недра и естественные монополии под контроль государства". "Тогда бы не было таких публичных процессов", - полагает Г.Зюганов. "Сегодня власть нашла крайнего, с которым и сводит счеты", - отметил он. При этом, подчеркнул Г.Зюганов, нельзя использовать правоохранительную систему "как дубинку для сведения счетов".

Приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву, по мнению лидера КПРФ, отрицательно скажется на инвестиционном климате в России. "Капитал, который и так сверкает пятками, побежит из России еще быстрее", - сказал Г.Зюганов. Он также отметил, что, с точки зрения юристов КПРФ, в ходе процесса были нарушены практически все процессуально-правовые нормы. "9 лет, безусловно, слишком большой срок: поведение суда и прокуратуры у нас в России непредсказуемы - они делают все, что хотят", - заключил Г.Зюганов.

По мнению первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, приговор свидетельствует о том, что судебная система стала политическим инструментом власти. "Дело не в количестве лет, которые получили обвиняемые. Дело в политике власти, в судебной системе страны, которая от Мещанского суда до суда Верховного стала политическим инструментом этой власти. Политическим - потому что закон применяется выборочно", - заявил И.Мельников журналистам.

"У нас в стране не два и не три олигарха. Но вместо того, чтобы спокойно, системно и в рамках закона расследовать все нарушения, власть предпочитает одних олигархов сажать в клетку, а других приглашает в Кремль пить чай и обсуждать "текущую ситуацию". Или, как Чубайсу, разрешает наживаться на энергетической системе страны в ущерб безопасности всех граждан", - сказал он.

По мнению И.Мельникова, озвученные в послании президента шаги по упрощению процедуры легализации накопленных капиталов и по ограничению срока на пересмотр приватизационных сделок с 10 до 3 лет - это политика в интересах нынешних олигархов. "Именно такие предложения, а не 9 лет Ходорковскому, показывают отношение власти к олигархическим группировкам. А "дело ЮКОСа" служит прикрытием для такой антиобщественной политики", - подчеркнул зампред ЦК КПРФ.

Как заявил РБК представитель Ульяновской обл. в СФ РФ Александр Калита, "человек совершивший преступление, должен нести ответственность. Невзирая, на то, сенатор он, губернатор или еще кто-то". И Михаил Ходорковский, по мнению сенатора, в этом случае не исключение. А. Калита также считает, что процесс никак не отразится на имидже России, т.к. "весь Запад и все бизнесмены ждут не защиты Ходорковского, а ждут правового поля, нормального, цивилизованного".

Представитель в Совете Федерации от правительства Вологодской области Валерий Федоров также заявил, что имидж страны страдает тогда, когда преступления остаются безнаказанными. По его мнению, "Михаил Ходорковский хотел быть хитрее и богаче всех и им была создана хитроумная система ухода от налогов". И теперь, считает В. Федоров, он должен ответить за свои преступления.

Вероятность того, что М.Ходорковский и П.Лебедев смогут в будущем попасть под какую-либо очередную амнистию, практически близка к нулю. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. "Преступление такой степени тяжести, а также такой большой срок никогда не подпадали под амнистию", - отметил В.Плигин.

Вместе с тем В.Плигин считает пока преждевременным делать какие-либо окончательные выводы относительно дальнейшей судьбы М.Ходорковского и П.Лебедева. "Российская судебная система предоставляет очень много законных способов борьбы за сокращение срока, и они могут этим воспользоваться", - заявил депутат. В.Плигин считает, что 9 лет - достаточно большой срок. "Для современной судебной практики такой срок по хозяйственным делам - это достаточно жесткий приговор", - подчеркнул он.

В.Плигин также отметил, что не совсем знаком с материалами уголовного дела. Депутат заявил, что у него сложилась определенная позиция относительно данного дела и возник ряд вопросов, поэтому он намерен досконально ознакомиться с материалами дела. "Необходимо дополнительно проанализировать события 1990-х годов, чтобы определить предел ответственности за происходящее", - заявил В.Плигин.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержал вынесенный сегодня приговор по "делу ЮКОСа". Об этом сообщила пресс-служба Совета Федерации. "Закон есть закон, и он один для всех", - заявил сегодня С.Миронов. "Для меня было бы неприятной неожиданностью, если бы Михаил Ходорковский был оправдан в ходе судебного разбирательства. С фирмой "ЮКОС" было связано много негативного и незаконного. Все это было, и за это надо нести ответственность", - сказал глава верхней палаты парламента.

Отметим, что большинство западных аналитиков сходятся во мнении, что девятилетний срок тюремного заключения - слишком суровый приговор М.Ходорковского и П.Лебедева. Как считает главный аналитик инвестиционной компании UFG Кристофер Грэнвил, выбор судей в пользу столь жесткого приговора указывает на то, что суд действовал по политическому заказу, и именно такая точка зрения укрепится в сознании российского и международного сообщества.

Пессимистичным представляется судьба компании "ЮКОС" аналитику Aton Capital Group Майклу Хиту. Комментируя сегодняшнее оглашение вердикта владельцам компании, он заметил, что "империя МЕНАТЕП-ЮКОС обезглавлена", поскольку Михаил Ходорковский "был ее основателем и гением".

Западные политологи также обращают внимание на то, вердикт Мещанского суда на ближайшие годы устраняет М.Ходорковского как "политическую силу". Политолог Карнеги-центра Марша Липман подчеркивает, что, согласно приговору, М.Ходорковский останется в тюрьме до 2008г., т.е. до следующих президентских выборов в России. Кроме того, она прогнозирует широкий резонанс на Западе и волну критики российских властей. М.Липман уверена, что адвокаты и сторонники М.Ходорковского сделают все возможное, чтобы западное европейское мнение не забыло про "дело ЮКОСа".

По мнению министра торговли США Карлоса Гутьерреса, данный процесс вызвал еще большую обеспокоенность западных наблюдателей по поводу соблюдения прав частной собственности в России. На сегодняшней встрече представителей российского и американского бизнеса, состоявшейся в Москве, К.Гутьеррес отметил, что спад деловой активности происходит из-за того, что иностранные инвесторы и бизнес-сообщество в целом не понимают причин происходящего.

Представитель П.Лебедева сообщил РБК, что приговор, вынесенный М.Ходорковскому, означает для России откат на 10 лет назад. По его словам, приговор фактически узаконил методы решения разногласий в бизнес-сообществе. "Это максимально эффективное решение вопроса, когда конкуренты просто садятся в тюрьму", - отметил он.

Собеседник агентства также выразил надежду на то, что вышестоящая инстанция, в которой защита П.Лебедева обжалует данный приговор, будет действовать в рамках закона. "Пока приговор будет оставаться в силе, ситуация такой и останется", - подчеркнул он.

Крупнейший акционер Group MENATEP (владеет более 60% акций НК "ЮКОС") Леонид Невзлин пока не комментирует вынесенный приговор. Об этом РБК сообщил представитель Л.Невзлина, отметивший, что комментарии со стороны основного акционера Group MENATEP будут озвучены на его пресс-конференции "завтра-послезавтра".

Сами сотрудники ЮКОСа расценивают приговор как "чудовищное извращение правосудия, совершенное судебной системой", говорится в заявлении нефтяной компании. "Эта система не только с готовностью выполнила заказ уничтожить Михаила Ходорковского, но, похоже, намерена разрушить и саму НК "ЮКОС", подчеркивается в заявлении.

Работники компании глубоко разочарованы приговором, вынесенным сегодня Мещанским судом Москвы М.Ходорковскому. "Все, кто в прошедшие годы работал вместе с М.Ходорковским, создавая самую успешную и международно-признанную российскую компанию, сохраняют чувство огромной гордости за его и свои достижения", - отмечается в документе. В компании подчеркивают, что для огромного большинства людей этот приговор - "трагический пример использования властями правоохранительной и судебной систем в политических целях".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code