Политика, 31 мая 2011, 01:47

У М.Каддафи осталась лишь пара сотен солдат и десять генералов

Прибывшие 30 мая в Рим восемь высокопоставленных военных из Триполи объявили о своем переходе на сторону повстанцев, сообщает Reuters. Один из представителей военных генерал Малуд Массуд Халасси заявил, что у Муаммара Каддафи осталось не более 20% боевого состава.
Читать в полной версии

В распоряжении лидера Ливии, по словам М.Халасси, "лишь несколько сотен солдат и не более десятка генералов". Войска М.Каддафи парализованы постоянными атаками сил коалиции, нет никакого финансирования, а также серьезные проблемы со снабжением и топливом.

Военные также заявили о том, что вместе с ними из армии М.Каддафи дезертировали еще более ста ливийских военнослужащих. Они также добавили, что осуждают действия лидера Ливии против своего народа.

Тем временем Ливию с миротворческой миссией посетил президент ЮАР Джейкоб Зума. Ему удалось встретиться с М.Каддафи и провести с ним переговоры. По окончании своего визита президент ЮАР заявил, что М.Каддафи готов к прекращению огня и переговорам с оппозицией.

Напомним, 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

После начала гражданской войны в конце февраля 2011г. страна раскололась на западную часть, которую контролирует М.Каддафи, и восток, оказавшийся в руках Национального переходного совета, возглавляемого экс-министром юстиции Ливии М.Аль-Джалилем.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником