Политика, 31 мая 2011, 23:54

Президент Сирии объявил амнистию всем политзаключенным в стране

Читать в полной версии

Президент Сирии Башар Асад объявил о всеобщей амнистии в стране. Амнистия коснется членов всех политических движений и партий, в том числе радикального движения "Братья-мусульмане", передают мировые СМИ со ссылкой на сирийское гостелевидение.

Между тем представители сирийской оппозиции считают решение Б.Асада о всеобщей амнистии "недостаточным" и "запоздавшим", сообщает телеканал Euronews.

Отметим, это уже вторая амнистия в Сирии за последнее время. Незадолго до начала массовых беспорядков в стране Б.Асад объявил об амнистии для лиц, совершивших нетяжкие преступления, а также осужденных старше 70 лет.

С марта 2011г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Сирийские протестующие требуют отставки президента страны Б.Асада.

Б.Асад пошел на ряд уступок протестующим: он отправил в отставку правительство, отменил действовавшее на протяжении 50 лет чрезвычайное положение, однако издал указ, запретивший все виды демонстраций. После этого активность оппозиции только усилилась.

Сирийские власти продолжают жестко пресекать несанкционированные акции протеста, применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. человек. Сирийское руководство заявляет, что среди убитых немало полицейских и военнослужащих правительственной армии, которые пытались поддерживать порядок во время акций протеста.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители