Политика, 31 мая 2013, 20:22

Э.Лимонов и его соратники задержаны на Триумфальной площади

Акция оппозиции "Стратегия-31", которая проводится 31-го числа каждого месяца, вновь обернулась задержаниям. Согласовать мероприятие с властями, как и в предыдущие разы, не удалось.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщает правозащитный портал "ОВД-инфо", по последним данным, задержаны 11 человек. В их числе - лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Отмечается, что протестующим на Триумфальной площади удалось пробиться к памятнику Маяковскому и развернуть растяжку "Свободу собраний всегда и везде!".

Официальных комментариев МВД о числе задержанных пока нет.

Накануне прокуратура Центрального административного округа предостерегла организаторов акции от проведения мероприятия. "Правительством Москвы акция не согласована, так как ее организаторы в течение года более двух раз привлекались к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий", - пояснили в надзорном ведомстве.

Запрет на проведение массовых мероприятий людям, которые имеют административные взыскания, появился в июне 2012г., после внесения соответствующих поправок в закон о митингах.

Права пользоваться 31-й статьей Конституции последователи Э.Лимонова добиваются с 2009г., однако столичные власти каждый раз отказывают им в согласовании митинга. Всякий раз акция заканчивается потасовками и массовыми задержаниями участников пикета.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис