Саммит Путина и Байдена, 31 мая 2021, 12:49

В МИДе заявили о несовпадении повесток США и России перед саммитом

Москва готова к согласованию вопросов для обсуждения Путиным и Байденом, но встречной готовности со стороны Вашингтона не видит. Накануне Володин обвинил Европарламент в навязывании Байдену антироссийской повестки перед саммитом
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Повестки дня в России и США не совпадают в преддверии предстоящей встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом заявил замглавы МИДа Сергей Рябков, передает ТАСС.

«Повестки дня США и РФ не совпадают, но мы традиционно готовы реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны. К сожалению, встречной готовности наблюдается гораздо меньше и реже», — отметил Рябков.

В то же время замминистра заявил, что в ближайшие дни Вашингтон получит из Москвы целый ряд «некомфортных сигналов», не связанных с предстоящим саммитом глав государств.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Европарламент, который призывал ужесточить санкции против российских чиновников, фактически навязывает Байдену конфронтационную повестку перед встречей с Путиным. «Хочет таким образом оказать давление. Создать для встречи негативный фон», — пояснил он. Володин назвал такое поведение безответственным и отметил, что европейцы «рубят сук, на котором сидят», из-за влияния на ЕС взаимоотношений Москвы и Вашингтона.

Встреча Путина и Байдена пройдет 16 июня в Женеве. Как сообщали в Кремле, стороны обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности и актуальные вопросы международной повестки, в том числе борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

«Коммерсантъ» сообщал, что Москва рассчитывает по итогам встречи на возможный компромисс по двум направлениям — в сфере стратегической стабильности и условиях работы дипломатов. В Кремле назвали это «локальным потеплением», но подчеркнули, что по некоторым ключевым вопросам Путин и Байден вряд ли найдут взаимопонимание.

В Белом доме признавались, что ожидают «сложного разговора», поскольку по многим вопросам у России и США существуют разногласия. В Вашингтоне подчеркнули, что встреча Байдена и Путина не значит, что после нее «пойдет все просто».

Издание Le Temps сообщало, что президенты встретятся в женевском отеле InterContinental, где в 1985 году проходили переговоры Рональда Рейгана и Михаила Горбачева. Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что никаких договоренностей с американской стороной пока не достигнуто.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником