Политика, 31 мая 2022, 18:04

Захарова назвала здравым решение Южной Осетии отложить референдум

Читать в полной версии
Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Власти Южной Осетии приняли здравое решение, приостановив действие указа об организации референдума по присоединению к России, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, сообщается на сайте министерства.

«С учетом того, что данная инициатива <...> не была с нами согласована, решение нового главы государства <...> оцениваем как здравое, отвечающее духу союзничества между нашими странами и принципу тесной двусторонней координации по значимым для России и Южной Осетии вопросам», — отметила дипломат.

Она добавила, что Москва «с большим уважением» относится к стремлению граждан Южной Осетии «строить свою судьбу вместе с Россией». Страна готова и дальше вести консультации с местным правительством насчет углубления интеграции, сказала Захарова.

Указ о референдуме бывший глава Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал 13 мая, после поражения на выборах. Новый руководитель республики Алан Гаглоев выступал за проведение консультаций с Москвой до того, как объявлять референдум. Решение приостановить действие указа своего предшественника он объяснил неопределенностью «правовых последствий вопроса, выносимого на референдум», и недопустимостью одностороннего решения о референдуме по данному вопросу.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist