Политика, 31 мая 2023, 14:37

МИД Германии объявил о запрете работы четырех консульств России

МИД России в ближайшее время сделает заявление в связи с решением Германии закрыть несколько российских консульств, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова
Читать в полной версии
(Фото: Norbert Michalke / Global Look Press)

Берлин объявил о закрытии четырех из пяти российских консульств в стране, сообщил МИД Германии, передает Bild. МИД России в ближайшее время выступит с заявлением в связи с действиями немецкой стороны, сообщила представитель ведомства Мария Захарова, пишет «РИА Новости».

В МИД Германии закрытие российских консульств объяснили тем, что Москва недавно ограничила количество немецких дипломатов, которые могут работать в России, что затрудняет продолжение деятельности нескольких немецких консульств. С 1 июня генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают выдачу виз, сообщало ранее посольство Германии в России.

Как писала в конце мая газета Sueddeutsche Zeitung, решение России ограничить число дипломатических сотрудников коснется сотен немецких граждан, точное число не называлось. По данным издания, речь идет о дипломатах, культурных посредниках и преподавателях, в том числе при посольстве Германии и в институте Гёте. Филиалы последнего работают в нескольких городах России. По данным «Фонтанки», языковые курсы в Санкт-Петербурге уже приостановлены.

Посольство ФРГ в России в конце мая сообщило, что в связи с решением Москвы Берлин будет предпринимать шаги для достижения паритета по числу дипломатов с обеих сторон.

После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала РБК, что ограничение числа дипломатических сотрудников стало ответом на недружественные действия Германии и «счет» между странами сейчас равный. «Если же немцы предпримут новые враждебные шаги, то наш ответ не заставит себя ждать», — говорила она.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров