Военная операция на Украине, 31 мая 2023, 16:01

Белый дом заявил, что не хочет «войны против Запада» из-за атак Украины

Киев заверил, что не будет использовать американское оружие для ударов по России, заявил Кирби. Однако когда оно поступает Украине, то «принадлежит ей», добавил он
Читать в полной версии
(Фото: Максим Шеметов / Reuters)

США не хотят эскалации конфликта на Украине и его превращения в «войну против Запада» из-за атак Украины по территории России, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби в интервью CNN.

«Я думаю, мы все можем понять, что если мы дадим Путину то, о чем он заявляет, а именно — войну против Запада, США, НАТО, то это приведет к намного большим страданиям на европейском континенте», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Кирби, Украина заверила США, что не будет использовать передаваемое ей американское оружие для ударов по территории России. «Но когда оно поступает к ним, оно принадлежит им», — добавил он.

Налет беспилотников на Москву и Подмосковье произошел утром 30 мая. Минобороны России сообщило, что пять дронов удалось сбить, а три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потеряли управление. В результате случившегося были незначительно повреждены несколько зданий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, серьезно никто не пострадал. Известно, что беспилотники попали в один дом в Новой Москве, а также в два дома на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Источники РБК сообщили, что обломки дронов также нашли в четырех поселках на Рублевке.

Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)

Кремль обвинил в атаке Киев. По словам президента Владимира Путина, нападение стало ответом на удар России по штабу военной разведки Украины. СК после налета дронов завел дело о теракте. В Киеве заявили, что не имеют «прямого отношения» к случившемуся.

После нападения российские власти раскритиковали западные страны за нежелание давать оценку таким атакам. В частности, посол России Анатолий Антонов заявил, что своим молчанием Вашингтон дает «индульгенцию нацистам на продолжение бесперспективного противостояния с российскими вооруженными силами».

Как пишет Bloomberg, мнения союзников Киева по поводу произошедшей атаки разделились. В Великобритании заявили, что Украина имеет право защищать себя и для этого «применять военную силу» за пределами своей территории. Франция, в свою очередь, поддерживает право Киева на самооборону, но считает, что переданная ею военная помощь не должна использоваться для атак по России, говорит Bloomberg высокопоставленный французский чиновник. А представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт отметил, что у Германии «нет собственных выводов про атаки дронов» на Москву. «В сущности, международное право предполагает, что страна [Украина] может защищать себя против нападений», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества