Военная операция на Украине, 31 мая 2024, 02:34

Пентагон не подтвердил разрешение ВСУ бить по целям в России

Politico узнала о секретном разрешении со стороны США для Украины бить по военным целям в России неподалеку от Харькова. Пентагон также подчеркнул: что позиция не менялась, Киеву достаточно действовать в пределах своих границ
Читать в полной версии
Фото: Thomas Peter / Reuters

США не меняли свою позицию насчет оружия, передаваемого Украине. Его следует применять только на украинской территории, заявила представитель Пентагона Сабрина Сингх на брифинге. Трансляция шла на YouTube.

По словам Сингх, американская сторона «не поощряет и не способствует осуществлению атак внутри России».

«Украина может добиваться успехов, концентрируясь на целях тактического и оперативного масштаба, которые напрямую влияют на конфликт, в пределах границ, не преследуя более крупные геополитические цели на территории России», — сказала она и пообещала уведомить, если эта позиция изменится (цитаты по ТАСС).

В то же время, эти ограничения касаются только техники, полученной от США, напомнила Сингх, но украинская армия обладает вооружением от стран «по всему миру».

Накануне вечером Politico, The New York Times и другие крупнейшие американские издания со ссылкой на источники рассказали, что президент США Джо Байден втайне позволил Украине бить по приграничным российских военным целям неподалеку от Харькова, где Москва в последние недели добилась заметного успеха. Вашингтон позволил обстреливать российские войска, которые наносят удар или готовятся к нему, при этом политика запрета дальних ударов вглубь России не поменялась, говорилось в материалах изданий.

Прежде всего на снятии ограничений настаивал госсекретарь Энтони Блинкен, чья позиция поменялась после недавнего визита на Украину, выяснила The New York Times. Публично изменить правила требовали в конгрессе, а также в руководстве НАТО. The Economist отмечала, что это редкий случай, когда глава альянса Йенс Столтенберг публично критикует подход главной страны-участницы военного блока. Генсек НАТО заверял, что новый подход не увеличит риски эскалации, поскольку решение будет принято каждой страной самостоятельно, а не на уровне всего альянса.

Российские власти предупреждали, что такая дискуссия может привести к опасным последствиям. «Мы знаем, что и среди сенаторов американских, и среди конгрессменов очень много горячих голов, которые считают своим долгом дальше подливать масло в огонь», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype