Политика, 31 июл 2006, 20:19

Совбез ООН дал Ирану месяц на отказ от обогащения урана

Совет Безопасности ООН сегодня принял резолюцию, предоставляющую Ирану срок до конца августа на отказ от обогащения урана. Если это требование не будет выполнено, к стране будут применены дипломатические и экономические санкции, передает (C) Associated Press cо ссылкой на текст документа.
Читать в полной версии

Резолюция была одобрена 14 голосами против одного - представители Катара отказались поддержать документ.

Напомним, данный вариант резолюции был представлен пятеркой постоянных членов Совбеза 28 июля 2006г. В ходе доработки первоначальный текст документа был смягчен под давлением России и Китая, которые настаивали на том, что резолюция должна быть не ультиматумом Тегерану, а предложением продолжить дальнейшее сотрудничество.

Разработка проекта резолюции по иранской ядерной проблеме началась после того, как Тегеран отказался до 12 июля 2006г. ответить на пакет инициатив, предложенный "шестеркой" международных посредников.

В ответ на требования авторов предложений к Ирану дать быстрый ответ Тегеран неоднократно заявлял, что изучение инициатив и принятие решения требуют времени и что ответ будет дан к 22 августа 2006г. А накануне официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что Тегеран отклонит предложение "шестерки", если Совет Безопасности ООН примет резолюцию антииранской направленности. В частности, если текст резолюции будет содержать требование от Тегерана прекратить до конца августа 2006г. работы по обогащению урана под угрозой введения против него санкций в случае невыполнения данного требования.

Между тем недавно, 23 июля, Иран вновь заявил о том, что не нуждается в ядерном оружии и намерен использовать атомную энергию исключительно в мирных целях. "Иран не стремится к обладанию ядерным оружием и не нуждается в нем. Но сфера атомной энергетики - это неотъемлемое право нашего народа", - заявил министр иностранных дел Исламской Республики Манучер Моттаки.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР