Политика, 31 июл 2011, 12:06

В Сирии танки обстреляли город Хама: 24 погибших

Сирийская армия при поддержке танков штурмует город Хама в центре страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свидетельства местных жителей. Это уже вторая крупная военная операция в данном населенном пункте с момента начала волнений в Сирии.
Читать в полной версии

В результате обстрела города танковыми подразделениями правительственной армии 24 человека погибли, десятки получили ранения. В свою очередь, неназванный врач больницы Бадр насчитал 19 убитых и 51 раненого в ходе атаки. По его словам, в больнице аль-Хорани находятся трое погибших и десятки пострадавших, тогда как в больницу Хикмех доставлено двое убитых.

Местные жители сообщают о десятках убитых, чьи тела продолжают оставаться на улицах, а также о снайперах, которые заняли позиции на крышах главной городской тюрьмы и штабквартиры госэнергохолдинга. Медицинские службы испытывают нехватку крови для переливаний.

Проверить информацию о жертвах затруднительно, поскольку власти Арабской Республики выслали из страны представителей большинства независимых СМИ.

Тем временем, сирийские СМИ передают о нападениях на полицейские участки в городе Дейр-эз-Зор на северо-западе государства. Неизвестные захватили некоторое количество оружия из арсеналов сирийского МВД. Сейчас работники правоохранительных органов ведут перестрелку с захватчиками.

Ранее человек, представившийся журналистам как полковник сирийской армии, заявил о переходе к сторонникам оппозиции. Он предупредил военных, сохранивших верность сирийским властям, что в случае операции в Дейр-эз-Зоре его подразделение вступит с ними в бой.

С марта текущего года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против властей Сирии и президента страны Башара аль-Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы.

Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1 тыс. 500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

Город Хама, который сейчас штурмуют танки, известен тем, что в 1982г. в нем было поднято восстание против сирийских властей. За ним стояла радикальная партия "Братья-мусульмане". Тогда восстание подавили с помощью военной силы, в ходе столкновений были убиты более 17 тыс. человек, в том числе около 1 тыс. военных.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае