Политика, 31 июл 2012, 19:55

А.Лукашенко уволил главного пограничника и командующего ПВО Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после разноса, устроенного 26 июля, принял решение освободить от должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского, а также командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Дмитрия Пахмелкина, сообщили РБК в пресс-службе главы государства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент уволил военнослужащих за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению национальной безопасности страны. Министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский были предупреждены о неполном служебном соответствии.

Государственному секретарю Совета безопасности Беларуси генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву был объявлен выговор.

Несколько дней назад белорусский политик обрушился с критикой на сотрудников Минобороны и других силовых ведомств, по вине которых на страну были сброшены 876 плюшевых медведей с агитационными лозунгами.

"Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Белоруссии? Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан", - заявил тогда белорусский лидер.

Напомним, 4 июля 2012г авиасудно, наполненное идеологическим грузом, совершило на территории Белоруссии сброс мягких игрушек с призывом соблюдать права человека и свободу слова. После того как видео появилось в Интернете, местные власти долгое время отрицали проведение акции, однако А.Лукашенко признал факт нарушения границы.

Организатором "плюшевого десанта" стал руководитель шведского рекламного агентства Studio Total Пер Кромвелл, который ранее выступил с изобличительным письмом в адрес А.Лукашенко, назвав его "вооруженным клоуном". В связи с инцидентом был задержан белорусский журналист Антон Суряпин, которого обвинили в пособничестве незаконному пересечению границы: мужчина сфотографировал плюшевых медведей и опубликовал изображения в СМИ.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски