Политика, 31 июл 2018, 09:01

«Энергомаш» заключил новый контракт на поставку в США ракетных двигателей

Несмотря на санкции, которые ввели друг против друга Россия и США, НПО «Энергомаш» заключило новый контракт на поставку двигателей РД-180 для американских ракет Atlas V. В соглашении речь идет о шести двигателях
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

НПО «Энергомаш» и United Launch Alliance заключили новый контрак​т на поставку в США двигателей РД-180 для ракет ​Atlas V. Об этом агентству «РИА Новости» рассказал ​генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

«По РД-180 у нас был заключен контракт на поставку двигателей до 2019 года. Недавно ситуация изменилась: мы подписали контракт уже на 2020 год, в рамках которого поставим нашим партнерам еще шесть двигателей РД-180», — рассказал Арбузов.

Соглашение о поставках двигателей РД-180 в США было заключено в 1997 году.

В 2014 году РД-180 попали под санкции США — в апреле американский суд по федеральным искам запретил компании United Launch Alliance использовать российские ракетные двигатели. ULA было запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш». Однако уже в мае того же года Вашингтон отменил запрет.

Основные действующие ракеты-носители и их аварийность
Фотогалерея

В 2016 году конгресс пытался отказаться от использования РД-180 с 2019 года, однако из-за отсутствия аналогов прекратить закупки российских двигателей не получилось. The Wall Street Journal сообщала, что из-за технических и финансовых проблем Пентагон будет закупать российские двигатели вплоть до 2025 года.

С тех пор регулярно появляются сообщения, что США пытаются ускорить проц​есс замены российских РД-180, однако создать конкурентный двигатель, который мог бы заменить его в ближайшие годы, пока не удалось.

РД-180 не единственный российской двигатель, поставляемый на экспорт. Еще есть РД-181, который ставят на первую ступень ракеты Antares компании Orbital Sciences Corporation.​

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают