Политика, 31 июл 2018, 19:54

Российские военные за месяц отразили 26 атак дронов на авиабазу Хмеймим

За последний месяц российские военные обезвредили 26 беспилотников в районе авиабазы Хмеймим, сообщил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев
Читать в полной версии
(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Российские военные за месяц обезвредили как минимум 26 начиненных взрывчаткой беспилотников, которые направлялись к авиабазе Хмеймим. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спецспредставителя президента России по урегулированию сирийского конфликта Александра Лаврентьева.

«Только за последний месяц российскими военными на авиабазе Хмеймим было сбито более 26 беспилотников, начиненных взрывчаткой», — сказал он. «На каждую такую попытку российскими военными будут предприниматься соответствующие меры», — добавил Лаврентьев.

Последняя атака, о которой сообщали российские военные, произошла 29 июля. Беспилотник был запущен с территории, которая находится под контролем боевиков. Дрон приближался к российской авиабазе, но средства контроля воздушного пространства российской авиабазы вовремя обнаружили его, после чего беспилотник был сбит.

Ранее подобные инциденты фиксировались 27, 20, 21 и 22 июля. Случаи приближения дронов к российской военной базе фиксировались также в апреле, мае и июне 2018 года, а одна из первых атак произошла в конце декабря прошлого года, когда, по данным источников РБК в Минобороны, к авиабазе были направлены сразу восемь несущих бомбы дронов. Тогда беспилотники сбросили заряды на объекты военной инфрастуктуры и повредили несколько самолетов и вертолетов. При атаке погибли и двое российских военнослужащих. Официально в Минобороны информацию об атаке дронов опровергли, заявив, что базу обстреляли из минометов.​

Атаковавшие российскую авиабазу Хмеймим беспилотники
Фотогалерея
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist