Выборы в Госдуму, 31 июл 2021, 09:30

Главврач Коммунарки рассказал о звонке и просьбе Путина

Президент Владимир Путин попросил главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко «помочь перезагрузить» систему здравоохранения в России
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко сообщил в интервью РБК, что решил принять участие в выборах в Госдуму, для того чтобы «помочь перезагрузить» систему здравоохранения, об этом его попросил президент Владимир Путин.

О том, что Проценко вошел в федеральную часть списка «Единой России» на предстоящих выборах, стало известно в середине июня — его кандидатуру в федеральную пятерку предложил президент. За несколько дней до этого в интервью журналисту Антону Красовскому Проценко, отвечая на вопрос о выдвижении его кандидатуры в Думу, сказал: «Я врач, я не политик».

Позднее он объяснял, что согласился на участие в выборах от партии «Единая Россия» после просьбы Путина. Как главврач пояснил РБК, президент обратился к нему с посылом о необходимости перезагрузить здравоохранение. При этом Проценко не ответил на вопрос, хочет ли он получить мандат депутата и оказаться в Госдуме.

«Я ставлю немножко вопрос иначе. Я хочу поменять и помочь перезагрузить систему здравоохранения. Где я буду находиться — в этом кабинете или у постели больного — это вторично. Если есть возможность повлиять и участвовать в правильном изменении системы здравоохранения, место значения не имеет», — сказал РБК главврач.

Денис Проценко участвовал в кампании в поддержку гематолога Елены Мисюриной в 2018 году. Когда в конфликте есть медицинская составляющая, взгляд профессионального сообщества медиков должен быть в равных правах с официальной экспертизой органов, считает Проценко.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ