Политика, 31 июл 2021, 15:08

Порошенко словами «нам по барабану» ответил на статью Путина об украинцах

Путин писал, что россияне и украинцы являются одним народом. Порошенко с этим не согласился
Читать в полной версии
(Фото: Pavlo Gonchar / SOPA Images via ZUMA Wire / ТАСС)

Украинская нация уже давно сформировалась, она не имеет проблем с идентичностью. Об этом написал бывший президент Украины Петр Порошенко в статье для польской газеты Gazeta Wyborcza в ответ на публикацию президента России Владимира Путина «О единстве русского и украинского народа». Фрагменты статьи приводятся на сайте партии «Европейская солидарность».

«Нам по барабану, что именно об этом думает Путин. Мы украинская политическая нация, равноправными членами которой являются граждане разного этнического происхождения, разных конфессий и языковых сообществ», — написал Порошенко.

В своей статье Порошенко перечислил различия между русским и украинским народами. Украинцев отличает собственный исторический опыт, язык, песни и танцы, кухня, а также политическая культура, отношение к правам человека, геополитические ориентации и чувство причастности к европейской цивилизации, считает экс-президент.

«Путин бегает по всем уголкам земного шара, но без Украины он не достигнет глобальных амбиций», — пишет Порошенко.

12 июля Путин опубликовал статью на русском и украинском языках. Президент проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время. Современную Украину он назвал «целиком и полностью детищем советской эпохи». По словам Путина, «большевики относились к русскому народу, как к неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов» и поэтому «произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные подарки». Он также заявил, что русские и украинцы — один народ.

Нынешний президент Украины Владимир Зеленский, комментируя выход статьи Путина, говорил, что Киев работает в правильном направлении, раз президент России начал писать на украинском языке. «В этом направлении я поддерживаю это решение», — сказал глава Украины.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали